Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда появилось выражение "Тютелька в тютельку"?

Иришка Знаток (305), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
stepkat Просветленный (45586) 16 лет назад
1. Всем известно выражение "тютелька в тютельку", то есть очень и очень точно. А "тютелька" - это старинная русская мера массы....вначале алмазов, а затем и других драгоценных камней.
2. Есть также вариант, что слово Тютелька - уменьшительное от диалектного ТЮТЯ «удар, попадание». Здесь имеется в виду точное попадание топором в одно и то же место при столярной работе.
Согласно одной гипотезе исходный фразеологизм «тютя в тютю» превратился в «тютелька в тютельку» благодаря сочетанию со словом «утелька», означавшему «крошка, малютка». Даль указывает на существование в ряде диалектов прилагательного «утельный», означающего «маленький, крошечный, крохотный», а также слова «утелька» – «Утелька ж. крошка; малютка». Смешавшись с "утелькой", слово "тютя" стало "тютелькой".

Остальные ответы
Юра Z Мастер (1065) 16 лет назад
Тютя захотел Тютю:)))
серега василевский Профи (619) 16 лет назад
ха-ха-ха ну и вопрос а хрен его знает прикольный вопрос
Nala Профи (769) 16 лет назад
Гуливер придумал.. . когда объяснял молодому лилипуту, что тот долженг делать в первую брачную ночь )))))