Какой России сейчас Строй?

Лёха Местный (теперь бездомный) Оракул (51425), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (14809) 16 лет назад
...Россия нынешняя это копия Америки 30х-годов прошлого
столетья.Такой же бардак-тот же беспредел.Только разница
в том что АЛЬ КАПОНЕ не стал президентом США.
аналогия:Чикаго-Питер.найди отличия....
Остальные ответы
Tamanets Мыслитель (6729) 16 лет назад
Пере@баный социализм, недо@баный капитализм!
Ольга Карабашина Оракул (55042) 16 лет назад
Переходый к капитализму , но много остаточных явлений советского социализма.
Вольдемарас Меренок-Рубинчик Искусственный Интеллект (124013) 16 лет назад
Феодальная республика! Общими признаками республиканской формы правления являются:

. существование единоличного и коллегиального глав государства;

. выборность на определенный срок главы государства и других верховных органов государственной власти;

. осуществление власти не по собственному праву, а по воле народа;

. юридическая ответственность главы государства;

. обязательность решений верховной государственной власти для всех других государственных органов;

. преимущественная защита интересов граждан государства;

. взаимная ответственность личности и государства.

Выделяются следующие разновидности республиканской формыгосударственного правления:

Афинская демократическая республика (V-IVвв. до н. э. )

Основными органами Афинского государства являлись:

. народное собрание;

. Совет пятисот;

. гелиэя.

Народное собрание - верховный орган Афин, компетенция которого былаобширной:

. принятие законов;

. избрание и проверка деятельности должностных лиц;

. решение вопросов войны и мира;

. издание постановлений частного характера.

Совет пятисот представлял собой контрольно-исполнительный орган, вфункции которого входило:

. обсуждение вопросов, поступивших на рассмотрение народного собрания;

. решение проблем управления (финансы, флот, торговля, дипломатические отношения) ;

Гелиэя была высшим судебным органом, к компетенции которого, помимодел о преступлениях и злоупотреблениях, относились:

. право отвергать законопроекты, принятые народным собранием;

. контрольные функции.

Таким образом, властные полномочия народного собрания направлялись
Советом пятисот и контролировались гелиэей, что указывает на наличиеуже тогда определенной системы сдержек и противовесов. В структуре
Афинской республики просматриваются также элементы будущего разделениявластей. Кроме того, следует отметить ряд демократических принципов, накоторых там строилось республиканское правление:

. выборность;

. срочность полномочий;

. коллегиальность;

. подотчетность;

. возмездность за исполнение государственных функций.

Спартанская аристократическая республика (V-IV вв. до н. э. )

Спарта в отличие от Афин, возглавлявших демократическую частьнаселения полисов, объединяла вокруг себя в основном ихаристократическую часть. Государственный строй рабовладельческой Спартысформировался в результате преобразования военной демократии вгосударственную организацию, сохранившую некоторые черты родоплеменнойорганизации власти и вклюлчавшую в себя следующие основные органы:

. монархи;

. народное собрание;

. совет старейшин.

Во главе государства стояли два царя, обладавшие ограниченной инепрочной, хотя и считавшейся пожизненной властью:

. являлись военачальниками;

. осуществляли суд по некоторым делам, имевшим значение для всей общины;

. ведали делами культа.

Народное собрание в силу существовавшей в нем процедуры играломеньшую, чем в Афинах, роль, но все же преуменьшать ее не следует. Онозанималось:

. принятием законов;

. избранием должностных лиц;

. решением вопросов войны и мира, союза с другим государством;

. определением порядка наследования должности царя.

Совет старейшин обладал следующими полномочиями:

. рассмотрение вопросов, выносившихся на обсуждение народного собрания;

. мог воспрепятствовать решению народного собрания, покинув его;

. участие в переговорах с другими государствами;

. рассмотрение уголовных дел и государственных преступлений.

Римская аристократическая республика (V-II вв. до н. э. )

Важнейшими государственными органами Римской республики являлись:

. народные собрания;

. сенат;

. магистратура.

В компетенцию народных собраний в основном входило:

. принятие законов;

. избрание должностных лиц (консулов, преторов, цензоров) ;

. объявление войны и рассмотрение жалоб на приговоры к смертной казни.

Избираемые народными собраниями цензоры составляли спис
Пм+ Просветленный (47730) 16 лет назад
Привет! В России- Анархия, мать порядка, а вот на юморе-РЫБНЫЙ!
Источник: http://otvet.mail.ru/question/5491682/http://otvet.mail.ru/question/5492067/