Философский вопрос

Задумайтесь,чем отличается душа от духа?

я считаю,что душа только принадлежит человеку,возможно и умирает вместе с телом.а дух-незнаю.это тип призрак после смерти?тогда дух-душа?или как?почему тогда по разному названны?

Когда Род создавал прявленный Мир, последовательность была такова:
1 этап - Он создал Свет, 2 этап - были созданы Белобог (Лебедь, символ Любви) и Чернобог (Коршун, символ Мудрости), которые бьются между собой, но никто победить не может, третий этап - создал Землю.
Камни, минералы и вода - первая ступень овеществления материи, растения - овеществление эмоционалльного уровня, животные - овеществление разума, ментального уровня. Из остатков творения этих трех уровней Он создал человека, но дал ему Смерть и вложил частичку себя - дух! В суфийской традиции тоже рассматриваются проявления человека в такой же тройственности, трехлепсткоое пламя, трехмозговые существа.
мозг тела, мозг души и мозг духа. Троица звучит как Вера, Надежда и Любовь. Проявления на разных "мозгах" выражаются следующим образом
Вера тела есть глупость, чувств - слабость, сознания - свобода.
Любовь тела зависит от типа и полярности, чувства вызывает противоположное, сознания вызывает в товет любовь.
Надежда тела есть болезнь (завтра, с понедельника и т.д.), чувств есть рабство, сознания есть сила.
Предполагаю, что чуть-чуть осветил Ваш вопрос о разнице души и духа.

Душа всегда находится с человеком,хотя может быть в различных состояниях - или действенна,или спящая,или нейтральная..Дух же посылается свыше и не всегда и не всякому и не во все моменты,которые человек считает важными..

Тело - это сосуд, в котором находятся разум, душа, дух.
Душа строит дворцы, воздушные замки, готова сжечь себя ради любви. Она вечно оторвана от земли, живет чувствами. А если душа гипертрафирована, то человек все время живет на эмоциях, инстинкт самосохранения отсутствует. Такие люди очень часто бывают на грани душевной болезни или уже больными.
Дух - это третья сила, возникающая от антагонизма души и разума. Он сдерживает и гармонизирует их. Дух живет познанием. Дух чахнет, когда познание жизни прекращается. Человек становится похожим на животное, со свойственными ему потребностями.
Высшая цель духа - познать абсолютную истину.
Высшее состояние души - это стремление к абсолютной любви.
Высшая цель разума - это стремление к абсолютному порядку.

Начнём с того что Душа это всево лиш посредник между духом и телом.Она их объединяет.Дух слишком нематериален и без посредника он не сможит вступить в контакт с грубой физической материей.Душа соответственно двойствена по своей природе,низшая часть её смертна и умирает вместе с физическим телом . А высшая,где накапливается духовный опыт Безсмертна и переходит в следующее воплощение.
А вообще Душа это Жизненный принцип.

Душа - суть человека (истинное "Я"), дух - его сила.
Говорят: "Хороший человек, добрая душа", т.е. это его неизменная сущность и "В здоровом теле - здоровый дух", т.е. при определенных усилиях личность может изменить свой дух, силу своей души.