Анис на грядке, как вырастить? Не захламит ли огород?

филин филин Просветленный (49887), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Игорь Гуру (3932) 14 лет назад
Анис не часто теперь встречается на садовых участках. А жаль. Возможно, причина в том, что вопрос, как вырастить анис на участке, возникает при покупке семян, а ответ на него можно получить только гораздо позже. Вот и остаются семена аниса на прилавке.

Родина аниса точно не установлена. Некоторые ученые утверждают, что анис пришел в Европу из Малой Азии и Египта. Но полной уверенности нет. Древние греки и римляне употребляли анис для возбуждения аппетита. Есть утверждения, что анис вызывает здоровый сон. Сегодня плоды аниса применяют при бронхите. Анисовый чай применяют для облегчения приступов астмы, как жаропонижающее и мочегонное.

Но основное применение аниса - в кулинарии и пищевой промышленности. В семенах аниса содержится 8—28% жирного и 2—3% эфирного масла, в состав которого входят анетол, анисовый альдегид, анисовый кетон и анисовая кислота. Они и придают специфический запах и вкус. Кроме того, семена богаты сахарами, минеральными солями белковыми и другими веществами. Свежие листья применяют для салатов и гарниров. Плоды аниса и масло из них применяют для отдушки кондитерских изделий, ликеров, супов, соусов, тушеного мяса и т. д. Применяют анис при приготовлении различных настоек.

И есть у аниса еще одно прекрасное качество. Анис можно употреблять для отбивания неприятного специфического запаха у тех или иных продуктов. После того, как анис нейтрализует неприятный запах, его надо удалить, а в блюдо добавить те пряности, которые нужны по рецепту.

Как вырастить анис?

Это однолетнее травянистое растение. Достигает в высоту 50-60 см. Цветки белые, собраны в зонтики. Анис требователен к почве. Предпочитает рыхлые богатые черноземы. Но навоз нельзя вносить под посев аниса. Это сделать можно только под предшествующую культуру. На тяжелых и кислых почвах анис плохо растет. Любит полив. Но избыточное количество влаги вызывает заболевание соцветий.

Посев аниса можно проводить в апреле. Его всходы переносят небольшие весенние заморозки. Семена нужно заделывать на глубину 2-2,5см. Всходы появляются на 20-21 день. Можно сеять сухими, а можно намочить.

Если анис выращивается ради зелени, то срезать побеги надо до начала цветения. Если же нужны семена, то убирать начинают, когда пожелтеют стебли, а плоды верхних зонтиков побуреют.

Если вы любите фруктовые напитки, и добавляете в них мяту или мелиссу, попробуйте приготовить такой же напиток с добавкой листьев аниса. Семена аниса, добавленные в чай, придадут ему особенный вкус. Любители шпината могут попробовать добавлять зеленые листья аниса к блюдам из шпината.

Каждая пряность находит своего любителя. Возможно, анис ждет встречи именно с вами.

Анис отпугивает своим запахом вредителей и не при уходе не будет захламлять ваш огород .
Остальные ответы
я Мыслитель (7868) 14 лет назад
Регулярно срезать зонтики, не давая семенам вызреть и осыпаться