Помогите решить тест по финансовому менеджменту

Катя Профи (575), закрыт 10 лет назад
Комплексное тестирование
1. К собственным средствам предприятия относятся:
a.уставный фонд
b.резервный фонд
c.здание
d.нераспределенная прибыль
e.готовая продукция
f.дебиторская задолженность

2. В активы предприятия входят:
a.убытки
b.кредиторская задолженность
c.добавочный капитал
d.патенты
e.краткосрочные банковские ссуды
f.внеоборотные активы

3. Для финансирования капитальных вложений из внешних источников предприятие может привлечь:
a.реинвестированную прибыль
b.амортизационные отчисления предприятия
c.оборотные средства
d.банковский кредит

4. Выручка от реализации продукции представляет собой:
a.сумму денежных средств, поступивших в кассу и на расчетный счет предприятия за отгруженную продукцию, и стоимость отгруженных товаров, срок оплаты по которым не наступил;
b.текущие затраты предприятия на производство реализованной продукции и капитальные вложения
c.сумму денежных средств, фактически поступивших на расчетный счет предприятия за вычетом НДС, акцизов и денежных накоплений;
d.сумму денежных средств от реализации продукции, работ и услуг по отпускным ценам, поступивших на расчетный счет и в кассу предприятия.

5. Прибыль – это показатель:
a.рентабельности производства
b.эффективности производства
c.экономического эффекта
d.оборачиваемости

6. Чистая прибыль предприятия определяется как:
a.разница между балансовой прибылью и обязательными отчислениями от прибыли в бюджет, фонды и резервы вышестоящих организаций;
b.разница между выручкой и от реализации и отчислениями в фонды и резервы предприятия;
c.разница между выручкой и совокупными затратами на производство и реализацию продукции;
d.разница между выручкой и валовой маржой

7. Рентабельность продукции – это:
a.отношение чистой прибыли к полной себестоимости реализованной продукции;
b.отношение прибыли от производства и реализации продукции к текущим затратам на производство;
c.отношение выручки от реализации продукции к прибыли от реализации продукции;
d.отношение прибыли от производства и реализации продукции к полной себестоимости реализованной продукции.

8. К основным фондам относятся:
a.машины
b.готовая продукция
c.незавершенное производство
d.детский сад

9. Финансовая политика предприятия представляет собой:
a.деятельность предприятия по целенаправленному использованию финансов;
b.совокупность сфер финансовых отношений на предприятии;
c.финансовый механизм, являющийся составной частью системы управления производством;
d.деятельность предприятия по целенаправленному использованию денежных средств.

10. Себестоимость определяется как:
a.затраты на сырье, материалы, заработную плату работникам;
b.затраты предприятия на производство и реализацию продукции;
c.затраты на финансирование инвестиционных проектов;
d.затраты на приобретение ценных бумаг

11. Показатель, характеризующий объем реализованной продукции, при котором сумма чистого дохода предприятия равна общей сумме издержек, - это:
a.финансовый рычаг;
b.операционный рычаг;
c.порог рентабельности;
d.сила воздействия операционного рычага;

12. Дебиторская задолженность представляет собой:
a.финансовый метод;
b.финансовый инструмент;
c.финансовый механизм;
d.часть оборотных средств;

13. Оборачиваемость дебиторской задолженности определяется как отношение:
a.выручки от реализации к средней дебиторской задолженности;
b.сомнительной дебиторской задолженности к дебиторской задолженности;
c.длительность анализируемого периода к дебиторской задолженности;
d.оборотных активов к дебиторской задолженности;

14. К оборотным фондам относятся:
a.кредиторская задолженность
b.готовая продукция на складе
c.здания и сооружения
d.денежные средства в кассе; денежные средства на расчетном счете предприятия.

13. Ускорение оборачиваемости оборотных средств приводит:
a.к высвобождению части оборотных средств;
b.привлечению в производство дополнительных оборотных средств;
c.
Лучший ответ
Ирина Косарева Профи (963) 13 лет назад
1) а; b, d
2) f;
3) d
4) d
5) b
6) c
7) d а вообще-то правильно так: (Прибыль от продаж/выручка х 100)
8) a, d
9) c
10) b
11)
12) d
13) a
14) b,d
13) b