Из какого стихотворения эти строки, в каком году написано, кто автор?

RiF Высший разум (196529), закрыт 16 лет назад
Грязь, мерзость, вонь и тараканы,
И надо всем хозяйский кнут –
И вот что многие болваны
«Священной родиной зовут».
Лучший ответ
Опанасик Оксана Гуру (4424) 16 лет назад
Дмитрий Владимирович Веневитинов (1805-1827)-русский поэт, критик.

РОДИНА

Природа наша, точно, мерзость:
Смиренно плоские поля -
В России самая земля
Считает высоту за дерзость, -
Дрянные избы, кабаки,
Брюхатых баб босые ноги,
В лаптях дырявых мужики,
Не проходимые дороги
Да шпицы вечные церквей -
С клистирных трубок снимок верный,
С домов господских вид мизерный
Следов помещичьих затей,
Грязь, мерзость, вонь и тараканы
И надо всем хозяйский кнут -
И вот что многие болваны
“Священной родиной зовут"
1826 г.

Примечание: авторство стихотворения точно не установлено, автограф не найден.
При первой публикации было приписано Д. В. Веневитинову (1805-1827) и в дальнейшем вошло в Полн собр. соч. Веневитинова (М., 1934). Однако большинством исследователей авторство Веневитинова отрицается. Список, по которому сделана первая публикация (журнал «Жизнь искусства, 1924, №6) хранился якобы в Пушкинском доме, но никаких следов его там не обнаружено; откуда был взят список и куда пропал, неизвестно.
Остальные ответы
МНЕ БЫ ТВОИ УСТА Просветленный (21212) 16 лет назад
Вот сами эти стихи и есть мерзость.
А кто автор ? -Дурак не помнящий родства.