как работает Flashкарты памяти?

Пользователь удален Профи (888), закрыт 17 лет назад
об'ясните, кто знает. уже давно ломаю себе голову по этому поводу, никто ничего толком сказать не может
Лучший ответ
ek Гуру (3555) 17 лет назад
http://www.cec-mc.ru/read/art31.shtml
http://sergeyk.kiev.ua/micro/inthechip05.html

Для того, чтобы занести нужные данные в ячейку, нужно приложить между стоком и истоком определенный потенциал. При этом электронны получают значительную энергию и некоторые таким образом преодолевают “барер” слоя оксида кремния и попадают в поликремний. Для дальнейшего перемещения у электронов не будет достаточной энергии и они остаются “запертыми” в поликристаллическом слое – “плавающем затворе”. После снятия напряжения, потенциал “плавающего затвора” остается стабильным (читай постоянным) в течении длительного периода – десятки лет. Так как в нашем мире нет ничего идеального и оксид кремния не идеальный диэлектрик, то через него протекает очень незначительный поток электронов и потенциал плавающего затвора уменьшается. По проведенным тестам, сейчас FLASH память способна сохранять информацию до пятидесяти - ста лет, а иногда и больше.
Остальные ответы
MasterTail Гуру (3184) 17 лет назад
так же как обыкновенная дискета, вставляешь и пишешь и читаешь, только больше и быстрее
Konstantin Kutelev Знаток (453) 17 лет назад
Там специальные транзисторы с плавающим затвором... ети хрени если их подогреть и остудить в зависимости от доп. условий будут в одном из двух состояний, их находиться в нём они будут до Большого Взрыва :) ...перезаписывать можно лишь несколько раз (10000), а читать сколько угодно.. ну это если простыми словами говорить :)
[vs] Просветленный (39022) 17 лет назад
Внутри карточки находится множество накопительных транзисторов. Один транзистор - один бит информации. Вся информация кодируется в двоичном коде. Есть заряд - 1, нет заряда - 0.