Какой расход топлива у тепловоза?

Валерий Муравицкий Оракул (83090), закрыт 13 лет назад

Просто жутко любопытно.. , не обязательно именно у этой модели
Лучший ответ
Releboy Гений (93126) 13 лет назад
Расход топлива дизелем при полной мощности составляет 151 — 158,5 г/(э. л. с • ч) . Масса сухого дизеля 17 650 кг. Водяная система охлаждения дизеля двухконтурная; в каждом контуре имеются свои водяной насос и радиаторы. В одном контуре циркулирует вода, омывающая цилиндры дизеля, во втором — вода, охлаждающая наддувочный воздух и масло.
Вал дизеля с помощью муфты соединен с валом тягового генератора ГС-501А, который представляет собой двенадцатиполюсную машину переменного тока с двумя трехфазными обмотками на статоре, сдвинутыми друг относительно друга на 30 электрических градусов. Изоляция обмоток статора класса Н, катушек ротора — класса В. Катушки ротора в сборе пропитаны эпоксидным компаундом и имеют изоляцию «Монолит-2» класса F. Активная мощность генератора при частоте вращения вала 1000 об/мин 2190 кВт, линейное напряжение 290/535 В, действующее значение линейного тока 2X2350/2X1330А; частота тока 35—100 Гц. Масса генератора 6000 кг.
Питание обмоток ротора осуществляется выпрямленным током, регулируемым по величине. Ток возбуждения вырабатывает однофазный возбудитель ВС-650В (активная мощность 26 кВт, напряжение 215/287 В, ток 164/146 А, частота вращения вала 2470/3300 об/мин, частота тока 165/220 Гц) . Возбудитель приводится во вращение через распределительный редуктор дизеля. Выпрямление и регулирование тока возбуждения осуществляются управляемым выпрямителем, представляющим собой мост, в два плеча которого включены тиристоры, а в другие два — обычные диоды.
Стартер-генератор ПСТУ2 служит для пуска дизеля, а при работающем дизеле используется в качестве генератора постоянного тока, в частности, для заряда аккумуляторной батареи. Мощность его 50 кВт, номинальное напряжение в генераторном режиме 110 В при частоте вращения вала 1150— 3300 об/мин; в стартерном режиме при прокрутке вала дизеля допускается ток 800 А. Масса стартер-генератора 800 кг.
Для преобразования вырабатываемого тяговым генератором переменного тока в постоянный (точнее пульсирующий ток постоянного направления) применена выпрямительная установка УВКТ-5, имеющая два параллельно соединенных трехфазных моста. Каждое плечо моста состоит из десяти параллельных ветвей, в каждой ветви — два последовательно включенных лавинных кремниевых вентиля ВЛ200-8. Общее количество вентилей установки 240; номинальное выпрямленное напряжение 750 В, ток 5700 А. Для охлаждения вентилей через установку в секунду прогоняется 1,4 м3 воздуха; масса установки 650 кг. Установки изготовлены Таллиннским электротехническим заводом им. М. И. Калинина.
Установленные на тепловозе тяговые электродвигатели ЭД-118А номинальной мощностью 305 кВт имеют те же параметры, что и при работе на тепловозах 2ТЭ10Л, ТЭ10В и ТЭ10М.
На части тепловозов 2ТЭ116 так же, как на ряде тепловозов ТЭ10В и ТЭ10М, применены электродвигатели ЭД-П8Б.
Для увеличения диапазона скоростей, на которых возможно использование полной мощности дизеля, предусмотрены две ступени ослабления возбуждения тяговых электродвигателей — 60 и 37% от полного возбуждения.
Подробно http: //www .1520mm .ru/locomotives/diesel/2te116. phtml (надо убрать пробелы)
altaiМастер (2425) 8 лет назад
А если спишут в России тепловозы 2ТЭ116 то тогда купить тепловоз 2ТЭ116 будет не реально?
altai, в интернете как-то видел что их продают
Остальные ответы
Stanislav Bulatov Просветленный (24459) 13 лет назад
Тепловоз ТЭП70 Дизель 2А-5Д49 11736,42кг/сутки 4268,18кг/в смену

altaiМастер (2425) 8 лет назад
Слушай, а теоретически можно тепловоз 2ТЭ116 с дизелем 2А-5Д94, скоростемером 3СЛ2М и 394 краном оставить в эксплуатации и через 500 и 1000 лет?
Вадим Боронин Знаток (335) 7 лет назад
Станислав здравствуйте, помогите рассчитать норму топлива для тепловоза тэп70 с пассажирским поездом за поездку нас щас заставляют заниматься подсчетом !
известно расстояние от А-В составляет 182км
стоянок было в кол-ве 4 шт по 2 минуты общее время стоянок составило 8 мин
вес поезда 1155 осей 74
Заранее спасибо за помощь
Евгений Попов Ученик (154) 6 лет назад
У меня был знакомый, который слишком умничал. Царство ему небесное. Теперь ответь в двух словах. Сколько жрёт порожний локомотив- дальнобойщик. Не многие разбираются в этом. Думаю, люди спрашивали тебя, не про параметры и высчитывать никто не хочет. Расскажи о тепловозах-дальнобойщиках. Я на стройке, нашёл топливный бак от тепловоза. Написано 6000литров. Прикинул по деньгам. Почти 200тыс руб, чтобы полный бак залить. НА СКОЛЬКО КМ, ЛОКОМОТИВУ ХВАТИТ ПОЛНОЙ ЗАПРАВКИ????