Основные принципы конфуцианского учения

агния морозова Ученик (66), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203749) 13 лет назад
Конфуцианство представляет собой нравственное и духовное учение, преподанное китайским философом и наставником Кун-цзы, иначе Конфуцием.

Это отчасти этическое учение о том, как люди должны относиться друг к другу.

Конфуций направлял свои этические воззрения на основы государственного управления.

Утвержденные Конфуцием сочинения легли в основу знаний, необходимых для поступления на государственную службу.

Сами сочинения включают такие известные труды, как «Ицзин» , «Изречения» и «Учение о середине» .

Конфуций обучал выходцев всех слоев общества.

Он поощрял людей жить в согласии с окружающим миром.

Конфуцианство придает огромное значение сплоченности и единению общества.

Почитание предков является неотъемлемой чертой конфуцианской формы поведения.

В отношении конфуцианства трудно решить, следует ли воспринимать его как религию или же исключительно как учение о нравственном поведении. Конфуций обладал верой с представлением о небесах, а также о божественной сущности, хотя истинная природа ее подробно не объясняется. Мы находим у него веру в благостную и нравственную природу божественного. Конфуций к тому же имел ясное представление о природе религиозного поведения. Он не думал, например, что в него должно входить использование обрядовых предметов. Неясно, воспринимал пи Конфуций собственное учение как религиозное в своей основе. Традиционно считается религиозным.

Его интересовали главные вопросы:

1. Как управлять огромной страной, такой, как Китай?

2. Как сделать человека лучше?

«Когда ведёшь себя правильно, за тобой пойдут и без приказа» .

«Человек может сделать путь великим, а не путь человека».
Остальные ответы
Elena Ivanova Профи (945) 13 лет назад
Основными категориями конфуцианства являются понятия благородного мужа (цзюнь-цзы) , человеколюбия и правил ритуала.

Управлять государством, согласно Конфуцию, призваны благородные мужи во главе с государем (Императором) — «сыном неба» . Благородный муж — это образец нравственного совершенства, человек, который всем своим поведением утверждает нормы морали. Именно по этим критериям Конфуций предлагал выдвигать людей на государственную службу. Главная задача благородных мужей — воспитать в себе и распространить повсеместно человеколюбие. Человеколюбие включало в себя: попечение родителей о детях, сыновнюю почтительность к старшим в семье, а также справедливые отношения между теми, кто не связан родственными узами. Перенесенные в сферу политики, эти принципы должны были послужить фундаментом всей системы управления.

Воспитание подданных — важнейшее государственное дело, и осуществлять его надо силой личного примера. «Управлять — значит поступать правильно» . В свою очередь, народ обязан проявлять сыновнюю почтительность к правителям, беспрекословно им повиноваться. Прообразом организации государственной власти для Конфуция служило управление в семейных кланах и родовых общинах (патронимиях) .

Конфуций был решительным противником управления на основе законов. Он осуждал правителей, делавших ставку на устрашающие правовые запреты, и выступал за сохранение традиционных религиозно-моральных методов воздействия на поведение китайцев. «Если руководить народом посредством законов и поддерживать порядок при помощи наказаний, народ будет стремиться уклоняться [от наказаний] и не будет испытывать стыда. Если же руководить народом посредством добродетели и поддерживать порядок при помощи ритуала, народ будет знать стыд, и он исправится».
O SH Профи (507) 13 лет назад
Ассоциации с Конфуцием: благородство, человеколюбие, гармония. Основным принципом конфуцианской этики является понятие жэнь («гуманность» ) как высший закон взаимоотношений людей в обществе и семье.
fima gergus Мыслитель (5482) 13 лет назад
Основные принципы учения Конфуция К тридцати годам созрели основные этико - философские концепции будущего учения Конфуция. 1. Концепция жень ("гуманность", "человеколюбие") и ли ("правила", "этикет"). Ли провозглашалось высшим проявлением жень. Эти два компонента отражали воззрения Конфуция на государственное устройство и социальную организацию общества. 2. Суть второй концепции - "быть преданным, (честным) сановником, почитать правителей". Она охватывала целый комплекс проблем, связанных с системой управления и прежде всего с нормами взаимоотношения главы государства и чиновничества. 3. Третья концепция известна как "следование среднему пути" (чжун юн) или "учение о середине", которым Конфуций предостерегает от увлечения крайностями. 4. Рассуждая о проблеме власти, Конфуций считал, что все дела должны решаться на основе принципа справедливости, т. е. , по существу соединил воедино такие отдаленные понятия, как "власть" и "справедливость". 5. Пятая концепция касается отношения человека к той вере, которую он исповедует: " Будь непреклоненно верен нашему учению, старательно овладевай им; рискуя жизнью, оберегай его".Куан Ямин отмечает, что вся дальнейшая жизнь Конфуция явилась наглядным примером непрелонной приверженности этой доктрине. 6. К этому времени сформировались его начальные представления о Воле Неба, пока еще непоследовательно выразившие его критическое отношение к повсеместно распространненой тогда вере в духов. Нетрудно заметить, что большинство концепций было связано с проблемой управления государством и обществом. Это вполне отражало ситуацию в сложнейший переходный период в истории Китая и в социально-экономическом и в политическом плане
Екатерина Кузнецова Ученик (111) 8 лет назад
уметь слушать, правильно жить, мудрости, как с делать человека лучше