жить в комнате какой падеж имени существительного. помогите одинокому отцу сделать уроки

. Ученик (230), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лена@Елена Мудрец (10476) 14 лет назад
Жить (в чём? ) в комнате Предложный падеж.

Определяйте по вопросам, используя слова-подсказки и ребёнка научите:)) )
И. п. ЕСТЬ кто? что?
Р. п. НЕТ кого? чего?
Д. п. ДАТЬ кому? чему?
В. п. ВИЖУ кого? что?
Тв. п. ДОВОЛЕН кем? чем?
П. п. ДУМАЮ о ком? о чём? (могут быть предлоги о, об, в, на)
Остальные ответы
Ольга Павлова Оракул (70664) 14 лет назад
Мне кажется, что предложный.. .

Предложный падеж употребляется и при глаголах и при именах, но всегда только с предлогом (откуда и его название) .

Приглагольный предложный падеж с предлогом о (об, обо) употребляется при обозначении предмета мысли, речи: И долго, долго дедушка о горькой доле пахаря с тоскою говорил (Н.) ; Ясно, что только военные неудачи заставили австрийское правительство подумать о внутренних улучшениях (Черн. ) и т. д.

С предлогом в (во) употребляется для указания на место, пространство, на предмет, в пределах (или внутри) которого совершается действие: Баймакова озабоченно роется в большом, кованом сундуке, стоя на коленях перед ним (М. Г.) ; [Аянов] ...имел двенадцати лет дочь, воспитывавшуюся на казенный счет в институте (Гонч.) ; а также для указания на состояние, внешний вид. На подоконнике у нее стоял бальзамин в цвету (М. Г.) ; Река во всей красоте и величии, как цельное стекло, раскинулась перед ними (Г.) .

С предлогом на употребляется для указания на поверхность, где что-либо находится, происходит: На руках, на спине, на плечах играл каждый мускул; для указания на предел, границу распространения какого-либо действия, состояния: Николай Петрович родился на юге России, подобно старшему своему брату Павлу (Т.) ; На селе кое-где скрипели ворота (Н. Усп.) .

С предлогом при употребляется для указания на нахождение вблизи, в присутств
Oljaska Знаток (381) 14 лет назад
конечно предложный, т. к. только когда падеж предложный можно еще задать вопрос "Где? "
Любовь Станиславовна Просветленный (42504) 14 лет назад
жить - в ком? в чём? - в комнате - предложный падеж
Любовь Профи (560) 14 лет назад
Согласна с Еленой Здорик, ответ на 5 - правильный, полный!
Елена Знаток (326) 8 лет назад
предложный падеж. Само собой