Географическое положение Евразии. (Опишите)

Tori Профи (745), закрыт 11 лет назад
Дополнен 13 лет назад
(пустынь Евразии)
Лучший ответ
Светик Профи (724) 13 лет назад
Евразия. Географическое положение. Общая характеристика природы, населения.
Площадь - 53,4 млн. км2.
Крайние точки: северная - мыс Челюскин, восточная - мыс Дежнева, южная - мыс Пиай, западная - мыс Рока.
Население - около 4 млрд. человек.
Евразия занимает 1/3 суши нашей планеты, это самый крупный материк Земли.
Омывается водами всех четырех океанов. Заходит на север далеко за Полярный круг, а на юге, пересекая экватор, простирается в Южное полушарие. Таким образом, территория Евразии вытянута от арктических до экваториальных широт.
Евразию образуют две части света - Европа (от ассирийского "эреб" - запад) и Азия ("асу" - восток). Граница между ними условна. В настоящее время ее проводят следующим образом: по восточному склону Уральских гор, по реке Эмбе, северному берегу Каспийского моря, Кумо-Манычской впадине, Азовскому и Черному морям, проливу Босфор, Мраморному морю, проливу Дарданеллы и, наконец, по Средиземному морю. В средине XX в. через Босфор был построен мост. Россия, Казахстан и Турция располагаются одновременно и в Европе, и в Азии.
Азиатская часть материка занимает несравнимо большую площадь, чем европейская, которая кажется лишь полуостровом Азии.
От Африки Евразия отделяется Гибралтарским проливом, Средиземным морем и Суэцким перешейком (восточнее Суэцкого канала, в XIX в. соединившего Красное море со Средиземным). Неширокий (60 км) Берингов пролив отделяет Евразию от северо-западной оконечности Северной Америки.
Западная часть материка отличается крайне сильной изре-занностью береговой линии. В Европе нельзя отдалиться от морского побережья более чем на 600 км. В то же время внутренние районы Азии удалены от морей дальше, чем где бы то ни было на Земле, - более чем на 1500 км.
Европа и Азия заметно различаются по своему рельефу: Азия - более высокая и более гористая часть света.
Разнообразие и сложность рельефа Евразии объясняются прежде всего историей его формирования. Ученые предполагают, что Евразия - это часть древнейшего материка Пан-геи, который 235-250 млн. лет назад раскололся на две большие части. Северная часть получила название Лавразия, южная - Гондвана. Затем Лавразия разделилась на Северную Америку и Евразию, а Гондвана - на ряд более мелких участков суши. Два из них - Аравия и Индостан - позднее примкнули к Евразии.
Основу Евразии составляет Евразийская плита. Наиболее древние части этой плиты - платформы, на которых находятся самые обширные равнины материка: Восточно-Европейская, Западно-Сибирская, Среднесибирская, Великая Китайская.
Гигантская по своим размерам Евразия занимает не только почти всю Евразиатскую литосферную плиту, но и часть другой - Индо-Австралийской. Вдоль линии их столкновения образуется самый длинный на Земле пояс молодых складчатых (альпийской складчатости) гор, который протягивается через весь материк с запада на восток: Пиренеи - Альпы -Карпаты - Крым - Кавказ - Памир - Тянь-Шань - Гималаи (Аль-пийско-Гималайский сейсмический пояс). Именно поэтому молодые горы (результат столкновения плит) находятся в Евразии не на окраине вдоль побережья, как на других материках, а лежат в ее центральной и южной частях. Южнее этой горной цепи находится самое большое и высокое нагорье Тибет и самая большая на Земле низменность, сложенная наносами рек, - Индо-Гангская.
Полуостров Камчатка, Япония, Филиппины и значительная часть Больших Зондских островов также относятся к альпийской складчатости, которая входит в Тихоокеанский сейсмический пояс.
Вообще поверхность Евразии отличается контрастностью: здесь находятся самые высокие горы Земли - Гималайские (вершина - Эверест, 8848 м) и самая глубокая на суше впадина Мертвого моря (-402 м) - на восточном побережье Средиземного моря; самая обширная из лежащих ниже уровня моря Прикаспийская низменность.
Причины разнообразия рельефа Евразии кроются не только в ее геологическом прошлом, но и в воздействии внешних и внутренних сил. Например, на рельеф северо-западной части Евразии оказало влияние древнее оледенение. Его центр находит
Остальные ответы
Sveta Мастер (1467) 13 лет назад
Евразия - крупнейший и наиболее сложно устроенный материк нашей планеты. Ее площадь с островами составляет 54,9 млн. км2, то есть более 1/3 всей суши Земли. Евразия состоит из двух частей света - Европы (1/5 общей площади) и Азии (4/6). Название "Европа" происходит от древнегреческого слова "эреб", означающего запад, а "Азия" - от ассирийского слова "асу" - восток. Границу между ними проводят по восточным предгорьям Урала, затем по реке Эмбе, северу Каспийского моря, Кумо-Манычской впадине (или по осевому водоразделу Большого Кавказа) , далее по Азовскому и Черному морям, проливам Босфор и Дарданеллы. От Африки Евразия отделена Гибралтарским проливом и Суэцким каналом, а от Северной Америки - Беринговым проливом.

На севере границы материка уходят далеко за полярный круг, а на юге опускаются до экватора. Протяженность материка с севера на юг достигает 8000 км, с запада на восток - в два раза больше - 16 000 км. Огромные размеры Евразии обусловили необычайное разнообразие и контрастность природных условий. Не случайно здесь расположены: полюс холода Северного полушария (Оймякон) и один из самых жарких районов мира (в Аравии) , одно из самых засушливых мест (юг Аравийского полуострова - 44 мм в год) и самое влажное место планеты (Черрапунджи у подножия Гималаев - 12000 мм осадков в год) , самая высокая вершина (г. Джомолунгма, или Эверест - 8848 м) и глубочайшая впадина суши (глубина котловины Мертвого моря достигает 405 м) . Евразия омывается водами всех четырех океанов, расположена во всех климатических поясах и природных зонах (от арктических пустынь до влажных экваториальных лесов) .

Береговая линия материка сильно расчленена, особенно его западная часть. На западе моря (Северное, Норвежское, Балтийское, Средиземное, Черное, Азовское и др. ) и заливы (Бискайский и др. )

Атлантического океана глубоко вдаются в сушу, омывая Скандинавский, Пиренейский, Апеннинский и Балканский полуострова. На западе находятся такие крупные острова, как: Великобритания, Ирландия и Исландия. Берега Евразии на востоке омывают окраинные моря Тихого океана - Берингово, Охотское, Японское, Желтое, Восточно-Китайское и Южно-Китайское. Здесь протянулись гирлянды островов: Большие Зондские, Филиппинские, Японские, Курильские, Сахалин и др. Наиболее крупные полуострова: Камчатка, Корея, Индокитай.

Север Евразии омывают мелководные окраинные моря Северного Ледовитого океана (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское) . Крупнейшие острова севера Евразии: Шпицберген, Новая Земля, Северная Земля, а полуострова: Кольский, Ямал, Таймыр. В Индийский океан вдаются крупные полуострова (Аравийский, Индостан, Малакка) , между которыми расположены крупные заливы (Персидский и Бенгальский) , Красное и Аравийское моря. Из крупных островов можно отметить остров Шри-Ланка, расположенный у берегов Индостана.
Бекзод Мамадалиев Ученик (145) 8 лет назад
Евразия - самый крупный материк Земли. С учётом островов она располагается во всех полушариях планеты, хотя преимущественно относится к северному и к восточному. Её береговая линия очень сильно изрезана, материк омывает огромное количество морей и заливов, в океан вдаётся множество крупных и мелких полуостровов. Исключительно разнообразны природно-климатические условия Евразии: в то время, когда южные её территории находятся в приэкваториальной зоне планеты, северные уходят далеко за Полярный круг.

Крайние точки Евразии:
Северная: мыс Челюскин – 77°43’ с. ш. 104°18’ в. д.
Южная: мыс Пиай – 1°16’ с. ш. 103°31’ в. д.
Западная: мыс Рока – 38°47’ с. ш. 9°30’ з. д.
Восточная: мыс Дежнёва – 66°5’ с. ш. 169°39’ з. д.
Анна Тихонова Знаток (470) 8 лет назад
Евразия - самый крупный материк Земли. С учётом островов она располагается во всех полушариях планеты, хотя преимущественно относится к северному и к восточному. Её береговая линия очень сильно изрезана, материк омывает огромное количество морей и заливов (Средиземное море, Северное море, Японское море, Бенгальский залив и т. д), в океан вдаётся множество крупных и мелких полуостровов (полуостров Малая Азия, полуостров Индостан, полуостров ИндокитайЮ Скандинавский полуостров, Пиренейский полуостров). Исключительно разнообразны природно-климатические условия Евразии: в то время, когда южные её территории находятся в приэкваториальной зоне планеты, северные уходят далеко за Полярный круг.

Крайние точки Евразии:
Северная: мыс Челюскин.
Южная: мыс Пиай.
Западная: мыс Рока.
Восточная: мыс Дежнёва.
Материк располагается во всех климатических поясах Земли: экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом, умеренном, субарктическом и арктическом.
Евразию омывают все океаны Земли: Атлантический с запада, Северный Ледовитый с севера, Тихий с востока и Индийский с юга.
Евразия соединена с Африкой на юго-западе через Синайский полуостров, на востоке она отделена узким Беринговым проливом от Северной Америки.