Какое произведение легло в основу написания балета Лебединое озеро и кто его автор? Я думала что это Андерсон но в интер
интернете ничего про это не нашла.
В основу сюжета положены многие фольклорные мотивы, в том числе старинная немецкая легенда, повествующая о прекрасной принцессе Одетте, превращённой в лебедя проклятьем злого колдуна — рыцаря Ротбарта. Музыкальное настроение образа Одетты Пётр Чайковский услышал в произведении «Лебедь» Сен-Санса из цикла «Карнавал животных» .Предположительно, что источниками либретто могли послужить романтические сюжеты: сказка немецкого писателя Музеуса "Лебединый пруд", а также "Ундина" Ламотт-Фуке. Исследователи - и Слонимский, и Красовская, и английский историк балета Бомонт, и американец Джон Уайли - все пытались доискаться до того, какой литературный источник лег в основу «Лебединого озера» . Слонимский предполагает, что сценаристы использовали сказку Музеуса «Лебединый пруд» , поясняя, что он послужил лишь сюжетной основой, образ же девушки-лебедя постоянно возникает в народной поэзии, в том числе и русской. Бомонт указывает на ряд возможных источников - «Метаморфозы» Овидия, ряд сказок Гримма, образцы фольклора, Джон Уайли указывает на другую сказку Музеуса — «Похищенная вуаль» . Наиболее верны, как представляется, выводы Красовской, которая отказывается искать произведение непосредственно вдохновившее авторов, полагая, что все главные сюжетные ходы, которые встречаются в «Лебедином озере» (девушка, превращенная в лебедя, верная любовь, спасающая красавицу, невольная измена возлюбленного и т. п. ) встречаются в многочисленных литературных источниках.
Либретто В. Бегичев, музыка П. Чайковский.