Как доказать, что четырехугольник трапеция

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Трапеция

Трапецией называется четырехугольник, у которого две противолежащие стороны параллельны, а две другие непараллельны.

Параллельные стороны трапеции называются ее основаниями, а непараллельные стороны — боковыми сторонами. Отрезок, соединяющий середины боковых сторон, называется средней линией.

Трапеция называется равнобедренной (или равнобокой) , если ее боковые стороны равны.

Трапеция, один из углов которой прямой, называется прямоугольной.

Свойства трапеции

ее средняя линия параллельна основаниям и равна их полусумме;
если трапеция равнобокая, то ее диагонали равны и углы при основании равны;
если трапеция равнобокая, то около нее можно описать окружность;
если сумма оснований равна сумме боковых сторон, то в нее можно вписать окружность.
Признаки трапеции

Четырехугольник является трапецией, если его параллельные стороны не равны

Трапе́ция (от др. -греч. τραπέζιον — «столик» ; τράπεζα — «стол, еда» ) — четырёхугольник, у которого ровно одна пара противолежащих сторон параллельна.

средняя линия трапеции должна быть равна половине суммы оснований)

кроме того надо еще показать, что основания паралельны

Если доказать, что пара противоположных сторон параллельна, этого будет достаточно.. . Но лучше видеть конкретное задание.. . Все вопросы в агент.