Две деревни на рсстоянии 22 км одна от другой

Maratizm Мыслитель (8056), закрыт 16 лет назад
В одной до отмены крепостного права жили черносошные (свободные) крестьяне. В другой - помещичьи (крепостные) . Как вы думаете, сегодня, спустя 140 лет, можно ли увидеть отличия в укладе?
Лучший ответ
Vladilena Oshovskaja Оракул (61238) 16 лет назад
Думаю, что отличия есть. У потомков крепостных меньше порядка, больше разрухи и пьянства. Если раньше работали из-под палки, то вряд ли к земле с любовью относились. Ярмо спало, а желание работать на себя, для себя уже задавлено.
Остальные ответы
Алексей Дупленко Мыслитель (9684) 16 лет назад
да стопроцентов! Потом когда ответят напиши свои наблюдения-интересно сравнить.
tata Мыслитель (5310) 16 лет назад
Я думаю, что нет. Поначалу еще лет 20 можно было определить кто из крестьян свободный, а кто бывший крепостоной. Человек, родивийся и выросший в неволе отличается от того, что родился свободным. А по прошествии 140 лет уже несколько поколений родилось свободными.
Astarot Zergus Мастер (2290) 16 лет назад
Если знаешь ответ, то буду благодарен получить его на ящик.
Думаю, если бы не было раскулачивания, голодомора, коллективизации и прочих прелестей соц. режима, а потом и переворота 1993го, то отличия были бы разительными.
Тимур Мастер (1281) 16 лет назад
Согласен с ответом татамура но если есть ответ с интересом прочту у себя в почте спасибо.