Почему нельзя потушить водой горящую нефть?

Артем Сергеенко Ученик (99), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
SEVER velloris Мыслитель (8114) 13 лет назад
нефть легче воды, , и всплывает на поверхность продолжая гореть
Остальные ответы
Макс Любинецкий Профи (833) 13 лет назад
нефть легче воды, следовательно вода не будет перекрывать доступ кислорода, а будет тонуть в нефти.
Hol Мастер (2499) 13 лет назад
Нефть не че неберет. Нефть же сама в жидком состояние.
Людмила Козловская Профи (932) 13 лет назад
когда горят нефть или бензин, водой пламя потушить нельзя, потому что нефть и бензин легче воды и всегда будут находиться на ее поверхности.
Ева Знаток (399) 13 лет назад
Нельзя тушить водой горючие жидкости и легковоспламеняющиеся жидкости, электроустановки под напряжением, разливы нефтепродуктов химические вещества, которые вступают в реакцию при взаимодействии с водой. Для тушения ЛВЖ и ГЖ, горящих нефтепродуктов применяют огнетушители - порошковые, пенные, углекислотные, в зависимости от горящего продукта, песок . Электроустановки тушат кошмой (асбестовым одеялом) .
водой заливать нельзя вещества которые реагируют с водой, например карбид кальция ( тв вещество но при взаимод с водой выделяет горючий газ)
Все вещества, которые легче воды (например, нефть) . Поскольку горение - это химическая реакция с участием кислорода (воздуха) , их гасят, лишая доступ воздуха (обычно с помощью пены)