Наш календарный месяц, насчитывающий 30—31 день, никаким периодическим процессам Природы не соответствует. Зато лунный месяц с продолжительностью в 29,5 дня есть естественный период, с которым связаны циклические изменения в природных процессах на Земле. В течение лунного месяца происходят приливы и отливы на морях и океанах, причем мощность их увеличивается и уменьшается в зависимости от дня лунного месяца; меняется поведение атмосферы, что, в свою очередь, отражается на многих метеорологических явлениях; прохождение Луны через магнитосферный шлейф Земли меняет параметры магнито сферы; отражение солнечного света от поверхности Луны также периодически меняется, и все эти изменения имеют свое отражение в организме растений, животных и человека. Так, от лунного цикла зависят интенсивность брожения вина, поглощение кислорода сельскохозяйственными культурами (морковь, картофель) , периоды размножения у животных (особенно морских) , месячная периодичность овуляции у человека.
Фаза луны немного влияет на уровень приливов/отливов. Время наступления прилива зависит от времени восхода и захода луны.
Хотя Солнце играет существенную роль в приливо-отливных процессах,
решающим фактором их развития служит сила гравитационного притяжения Луны. Степень воздействия приливообразующих сил на каждую частицу воды, независимо от ее местоположения на земной поверхности, определяется законом всемирного тяготения Ньютона. Этот закон гласит, что две материальные частицы притягиваются друг к другу с силой, прямо пропорциональной произведению масс обеих частиц и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними. При этом подразумевается, что чем более масса тел, тем больше возникающая между ними сила взаимного притяжения (при одинаковой плотности меньшее тело создаст меньшее притяжение, чем большее) .
ПЕРВАЯ ФАЗА. По мере того как Луна продолжает двигаться на восток (против часовой стрелки) от Солнца, она вновь становится видимой — в виде молодого месяца в западной части неба - в этой фазе наблюдается тенденция перехода от наибольших приливно-отливных влияний к полному успокоению.
ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ. В сутки, когда освещена ровно правая половина Луны, нет никаких гравитационных возмущений от Луны и Солнца. Это особая точка, в которой через маленький промежуток покоя меняется направление движения на другое–расширяющееся.
ВТОРАЯ ФАЗА. Луна продолжает свое движение после точки первой четверти, все более и более удаляясь от Солнца. Освещенная поверхность Луны растет день ото дня. И наконец, когда Луна занимает положение 180° по отношению к Солнцу, а Земля с наблюдателем на ней находится между ними, видна полностью освещенная Солнцем сторона Луны. Наступает полнолуние - после точки первой четверти в этой фазе наблюдается тенденция к разъединению, расширению.
ПОЛНОЛУНИЕ. В полнолуние происходит максимальное разделение водной оболочки Земли между Луной и Солнцем. Со стороны Луны идут свои приливы, а со стороны Солнца–свои. Отливы наблюдаются между этими приливными волнами. Итак, полнолуние–это особая точка, максимального разделения и расширения водной поверхности, после которой начинается обратный процесс.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Программку, которая расчитывает время наступления прилива/отлива и их уровни в разных точках земли можно взять здесь
http://wxtide32.com/download.html