помогите решить задание по алгебре

Татьяна Горюхина Знаток (323), на голосовании 13 лет назад
прямая y=-2X+2 пересекает прямую y=x и ось абсцисс в точках А и В соответственно. найдите площадь треугольника АОВ, где О- начало координат
Голосование за лучший ответ
Елена Профи (782) 13 лет назад
Короче, прямая у=-2х+2 пересекает ось абсцисс (х) в точке 1, ось ординат в точке 2 – по графику, а прямую у=х в точке (2/3; 2/3) (из уравнения -2х+2=х) .
Т. е. получаем треугольник АОВ, где основание (ОВ) = 1, а высота (у) = 2/3
по формуле площади треугольника: площадь (АОВ) = 1*2/3/2.
площадь = 1/3
Ответ: 1/3.
Источник: секретно