что такое медиана набора чисел? и как найти медиану 13, 19, 24, 17, 15, 11 ???

Владимир Коваленко Ученик (114), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Юлия Деркач Мастер (1289) 13 лет назад
Медианой набора чисел называется такое число, которое разделяет набор на две равные по численности части. Вместо “медиана” можно было бы сказать “середина”.

1. Нужно написать числа в порядке возрастания (составить ранжированный ряд)
2. Одновременно зачеркиваем “самое большое” и “самое маленькое” числа данного набора чисел до тех пор пока не останется одно число или два числа.
3. Если осталось одно число, то оно и есть медиана.
4. Если осталось два числа, то медианой будет среднее арифметическое двух оставшихся чисел.
Ме= 15+17/2=16
Остальные ответы
A.R.E. R.U. Знаток (333) 13 лет назад
Расположи их в порядке возрастания. То, что посередине и будет медианой.
Если их четное количество (как в твоем случае) , то медианой будет среднее арифметическое 2-х серединных чисел.
(15+17)/2=16.
Пользователь удален Профи (610) 13 лет назад
расположи числа по порядку и в середине ряда будет твоя "медиана" обычно дают нечетное число чисел ...а у тебя их 6?