что такое амплитудное значение напряжения? какое амплитудное значение напряжение в сети 220в?

Yes.I.Am Профи (722), закрыт 13 лет назад
кто знает объясните пожалуйста что это такое! !
заранее спасибо!
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313508) 13 лет назад
Амплитудное значение - это МАКСИМАЛЬНОЕ мгновенное напряжение переменного тока.
В то время как те 220 вольт - это ДЕЙСТВУЮЩЕЕ значение, то есть напряжение ПОСТОЯННОГО тока, такого, который греет проводник так же, как наш переменный (это - официальное ОПРЕДЕЛЕНИЕ :-)
Для синусоидального тока действующее и амплитудное значение (как легко показать интегрированием) связано через Корень из 2.
Для сети 220 амплитуное значение = 220*корень (2)=311 вольт
Остальные ответы
Принц Уэльский Просветленный (44979) 13 лет назад
Синусоидальный ток (напряжение) характеризуется среднеквадратичным заначением.

Узнать амплитудное напряжение легко. Надо умножить среднеквадратичное на корень из двух (на 1,414, если коротко)

Таким образом для 220 вольт имеем 220*2^0.5 = 311 В
Mik Pushnoi Профи (508) 13 лет назад
220 вольт это действующее значение напряжение в сети переменного тока оно в корень из 2 раз меньше амплитудного итого получается 311 вольт амплитудное значение напряжения
Алексей Бараев Гений (69578) 13 лет назад
Амплитудное напряжение для однофазного тока больше эффетивоного в корень из двух (1.414) раз.
Если эффективное = 220 вольт, то амплитудное будет чуть больше 311 вольт.
Это необходимо учитывать при проектировании блоков питания - конденсаторы в сглаживающем фильтре выпрямителя должны быть расчитанаы на напряжение выше амплитудного напряжения выпрямляемого тока.
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 13 лет назад
Амплитудное - это максимальное значение.
220 В - это действующее значение (синусоидальный ток выделяет на резисторе за время кратное периоду такую же мощность, что и постоянный с напряжением 220 В) .
Амплитудное 311 В - в √2 раз больше действующего.
Источник: нас таких много
Николай Фендеров Мыслитель (6012) 13 лет назад
на корень из двух умножай.
220 В - это среддеквадратичное значение. Если сиснусоиду хитро проинтегрировать, то так корень из двух и получишь.
Вроде так:
Интеграл от 0 до 2π (синус квадрат x)
шу Мыслитель (5662) 13 лет назад
Это максимальное значение синусоиды напряжения, для обычной сети 220 вольт оно равно 310 вольт.
http://otvet.mail.ru/question/12521077/
Сергей Куринов Знаток (290) 6 лет назад
220В сети переменного тока-эквивалентно 220В постоянного тока по нагревательной способности. Что-то вроде так.
NekiCh Знаток (286) 6 лет назад
Амплитудное значение - это МАКСИМАЛЬНОЕ мгновенное напряжение переменного тока.
В то время как те 220 вольт - это ДЕЙСТВУЮЩЕЕ значение, то есть напряжение ПОСТОЯННОГО тока, такого, который греет проводник так же, как наш переменный (это - официальное ОПРЕДЕЛЕНИЕ :-)
Для синусоидального тока действующее и амплитудное значение (как легко показать интегрированием) связано через Корень из 2.
Для сети 220 амплитуное значение = 220*корень (2)=311 вольт