Прочитайте,пожалуйста,мое сообщение по экологии на тему "Я - река.Один день из моей жизни".Скажите свое мнение.Спасибо.

Звучный ник Знаток (458), закрыт 13 лет назад
Здравствуйте,разрешите представиться,я река Ока,та самая,что является притоком Волги.Среди людей меня часто называют "самой русской рекой",вы,наверно,обо мне слышали.Я хочу рассказать вам о себе,и начну я со своего детства...Того беззаботного времени,что ушло навсегда,и осталось счастливым воспоминанием...

Когда-то,давным-давно, я служила важным оборонительным рубежом для своей родины-России!Я была этим очень горда.Мне нравилось помогать людям,которые строили свои дома вокруг меня.По моим водам отправлялись продукты,материалы,дрова и многое другое.Наша связь с людьми была неразрывной и взаимовыгодной.Каждый новый день приносил радость.Всё было хорошо:меня любили и уважали,я чувствовала себя защищенной от забот и невзгод....Но это осталось в прошлом.И теперь все по другому...Хотите узнать,что теперь стало со мной?...Тогда слушайте дальше.

Со временем,когда я уже подросла,стали происходить немыслимые вещи... Начиналось всё,казалось бы,"безобидно". В меня начали попадать различные отбросы.Сами ли они попадали туда,или кто-то помог,об этом я не знала,и лучше бы не знала никогда.
Я до сих пор не могу говорить об этом без боли в сердце.Это были люди.Те,кто заботились обо мне,те,кто берегли меня,вдруг стали моими заклятыми врагами.Была ли я к этому готова?Отвечу честно,нет.Такого предательства я не ожидала.Они запускали свои суда,которые пугали моих рыб.Мало того,они спускали мою воду.Но оказалось меня ждало еще большее испытание,а именно,постройка заводов.Эти злосчастные заводы!Сколько рыб погибло,после той грязи,что вылилась в меня!Потерь не счесть.Я чувствовала ответсвенность за жизнь своих обитателей,но что я могла поделать?Эти химические вещества загрязняли и отравляли мои воды!Я кричала от боли,но разве меня кто-нибудь слышал?Я находилась в недоумении.Что мне делать?Как спастись?За что?И почему?Эти вопросы мучают меня до сих пор.Почему я стала не нужной?..Неужели они забыли о том,как мы нужны друг другу.Почему меня пугают мысли о том,что было бы,если бы меня никогда не было,и о том,что будет,если я вдруг исчезну?..

Несмотря на все невзгоды,остались и добрые люди,которые помогают мне,и организовывают мероприятия по очистке вод,но их так мало!...До безобразия мало!А как же другие реки?Неужели вы с ними поступаете также,как и со мной?Вы оставите меня погибать,также как и Дунай?...Чем я заслужила такого обращения?...Я всё ещё не нашла ответы на эти вопросы.Вы всё ещё мне не верите?Что ж, я расскажу вам всего лишь об одном дне из своей жизни.Да,одного дня будет более,чем достаточно...

Ну вот наступил новый день.Неужели я всё еще дышу,я еще жива?..Вновь восходящее солнце своими лучами согревает меня,и мне становится так хорошо.Спасибо.Спасибо тебе ласковое солнышко,за то,что согреваешь меня каждое утро,Неужели,мы снова просыпаемся вместе?...
Снег тает...Неужели наступила весна?Точно...
Еще одна весна...Наверно,моя последняя...Но разве это важно?Мне тепло от одной мысли,что я всё еще могу наслаждаться новым днём...
На берегу, сидят рыбаки и пытаются выловить рыбу,но она не поддается.Забавная картина!..Всплеск.Что это за шум?...Что-то мне вдруг стало не хорошо,что это плавает наверху?Опять какой-то мусор?..Спасибо рыбакам...Что за бездыханное тело лежит на дне...Мертвая рыба?...Спасибо заводам...
Дополнен 13 лет назад
Грязь... снова эта грязь, я чувствую себя ужасно, но всё еще живу... и есть для кого! Для детей. Для ваших детей, которые так радостно плескаются во мне летом, и кормят моих рыбок. Детей... которые еще не знают, что такое зло... Они тоже иногда кидают мусор в мои воды, но я их не виню, ведь они еще не осознают, что делают.... Надеюсь вы им расскажите, что это не хорошо.. .
Странно. Здешние животные больше не пьет мою воду, почему?.. Наверно, им также плохо, и они страдают, ведь вода отравлена. Простите. Простите, что я бессильна! Я буду держаться из последних сил, ради вас.. .

Ну вот Приближается конец дня. Темнеет. Солнце ушло за горизонт, в последний раз разлившись на поверхности, а его ярко-оранжевые лучи, поиграв на моих волнах разбежались, и теперь только завтра мы встретимся снова, а может и не встретимся.... На небе появилась луна. Луна, здравствуй... Теперь мы вместе будем грустить под звёздным небом... И все еще с грустью мы смотрим в будущее. Что нас ждет завтра?... Сможем ли мы прожить еще один день?... Я так боюсь, что когда-нибудь здесь, будет эхом раздаваться : "Где же дети? "
Лучший ответ
aforsek aforsek Просветленный (36385) 13 лет назад
Очень хорошо, мне понравилось.
Источник: Удачи в выступлении!!