Почему все люди считают здравым рассудком именно свой?

Пользователь удален Мыслитель (5268), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад

Мирослав:
Страх и любовь, без одного не бывает другого...
Лучший ответ
Мирослав Гуру (4463) 16 лет назад
Это вполне нормально, Квентин. Но только для определенных возрастных категорий или, что реже, жизненных ситуаций. В поведении относящегося к ним человека, в его восприятии окружающего мира лежит вполне естественный и нормальный возрастной (или ситуационный)максимализм. Круче меня только один Господь, а все остальные вокруг оборотни дурноголовые. В основе всего этого - заурядный страх. Если я не самый умный и вокруг меня есть люди умнее, значит я глупый и неважно "самый глупый" или "не самый". Глупый и все тут! Подсознание в любом возрасте не допустит такого самомнения. Но со временем в 90% случаев (оставшиеся 10 клинических процентов не рассматриваем, хоть и жутко интересно) в жизнь придут осознанные полутона, желание иметь сильных, а не слабых противников, а также понимание того, что умственный уровень человека - это не его внутреннее самопризнание, а признание, пришедшее извне, от других людей. И как только это придет, где-то в этом мире, ни далеко, ни близко, еще один, очередной нормальный человек и с удовольствием (именно с удовольствием !!!) перестанет считать свой рассудок единственно здравым ;)))
Остальные ответы
Veterok Мастер (1925) 16 лет назад
Ограниченные умы признают ограниченность всех умов, кроме своего
Кассандра Вещая Знаток (299) 16 лет назад
Потому-что существует только две точки зрения: одна моя, другая неправельна. Надо иметь большую силу что-бы назвать себя в не зравом уме.
Алена Мудрец (13990) 16 лет назад
Сам себя всегда считаешь лучше. Ни один идиот себя идиотом ещё не признал! А вообще, это неумение признавать иное мнение.
fire101001 Мыслитель (7882) 16 лет назад
Потому что они очень мало знают о другом
Лара Тутсен Оракул (67048) 16 лет назад
так делают только сумашедшие: они теряют критичность. Это основной диагностический критерий безумия
Ольга Просветленный (33052) 16 лет назад
а какой человек признает себя не вздравом уме!
Юлия Черкасова Мудрец (17599) 16 лет назад
Свою голову я знаю, а в чужих только разочаровываюсь...
КОНСУэло . Оракул (93275) 16 лет назад
да потому,что все покемоны,одна я д"артаньян(ну ладно Вы тоже Партос)