как рассчитать заряд конденсатора?

Светлана Муравьева Знаток (468), закрыт 4 года назад
Дополнен 13 лет назад
Период электромагнитных колебаний в идеальном колеб. контуре состоящем их конденсатора и катушки индук. Равен 6,3мкс. Амплитуда колебаний силы тока (Им) =5мА. в момент времени т сила тока в катушке равна 3мА .найти заряд конд-ра в этот момент
Лучший ответ
григорий иванушкин Ученик (43) 13 лет назад
Имеем последовательно соединённые конденсаторы разной ёмкости С1, С2 заряженные на разные напряжения U1, U2.
Как расчитать общее напряжение U и общий заряд Q этих конденсаторов?
Используемые ф-лы:
W = C*U^2/2
W = Q^2/2C
C= C1*C2/(C1+C2)
Q=C*U
Если заряд последовательно соединённых конденсаторов происходит от одного источника, то:
U1= U*C2/(C1+C2).
Q1 = Q2
Остальные ответы
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101230) 13 лет назад
Q=C*U - емкость в фарадах умножить на напряжение в вольтах.
Rasha Оракул (53613) 13 лет назад
"Александр R9AAA Прокудин
Q=C*U - емкость в фарадах умножить на напряжение в вольтах"
так как там колебания, U это мгновенное напряжение на конденсаторе которое вычисли сама