Где такие обитают, как видовое название ?

Профессор Ботаников Мастер (1570), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 14 лет назад
Ceratophrys cornuta (Амазонская рогатка. Амазонская рогатая лягушка. Длина до 20 см. Это самый крупный вид рода.

Свое необычное название амазонская рогатка (лат. Ceratophrys cornuta), или итанния, получила из-за удлиненных бородавчатых гребней, расположенных на окостеневших участках кожи головы. Эти выросты примыкают к вытянутому верхнему веку, образуя некое подобие рогов. Визуально самцы и самки амазонской рогатки различаются по широкой полосе, идущей через всю спину – у самцов она оранжево-красная, у самок – ярко-зеленая.

Место обитания: Амазонская Колумбия, Эквадор, Перу, Венесуэлла, Бразилия, Гайана.

Эти крупные лягушки достигают свыше 20 см в длину и столько же в ширину. Кожа покрыта чешуйками. Живут в пресной воде, в болотах и прудах по всему бассейну Амазонки. Ареал обитания довольно широк. В еде неразборчивы и охотятся на всех животных, меньших по размеру. Лягушка нападает из засады и вдавливает жертву своим крупным телом в лесной субстрат, после чего хватает добычу довольно острыми зубами.

Свой выдающийся рот амазонская рогатка использует по полной программе – ест все, что попадает в ее поле зрения. Очень часто такая привычка приводит к самым плачевным результатам – множество этих невероятно прожорливых существ были найдены мертвыми, держа во рту добычу в несколько раз превышающую размер ее тела. Похоже, что их аппетит намного больше, чем желудок

.Еще одна вредная привычка амазонской рогатки – поедать себе подобных. В ее рацион входят не только ящерицы и мыши, но и ближайшие родственники – рогатые лягушки всех видов.

Удовлетворять таким способом свой ненасытный аппетит амазонская рогатка начинает в самом нежном возрасте – едва появившись на свет, прожорливые головастики тут же приступают к поглощению своих менее расторопных братьев и сестер. Благо, поживиться, есть чем – за один раз амазонская рогатка откладывает до тысячи яиц, оборачивая их вокруг водных растений, в избытке растущих вдоль бассейна Амазонки, от Колумбии до Бразилии.

Рогатых лягушек можно содержать и дома соблюдая условия:

Для содержания рогаток (пары) требуется террариум горизонтального типа без водоема, с хорошей вентиляцией и температурой днем 26-28, ночью 20-22, влажностью 60-80%. Субстрат - гравий, земля, мох, слой 10 см. Землю нужно периодически увлажнять, а испражнения сразу же удалять. Минимальный размер террариума 50х30х30 (длина, ширина, высота) . Из оборудования должны стоять лампа накаливания и ультрафиолетовая лампа Repti Glo 2.0 (эритемно-увиолевыми лампами можно облучать не более 2-5 мин.) , для стимуляции активности и хорошего самочувствия животных.
Животных можно содержать как поодиночке, так и группами (но рогатки должны быть одного размера) . К друг другу они не проявляют никакого интереса. Рогатки сидят на одном и том же месте и покидают его после обильного испражнения; затем поблизости они выкапывали новую ямку. Однако за едой, особенно мышами, могут гоняться по всему террариуму.
Растения сажать бесполезно - от них ничего не останется. С другими животными также нельзя содержать - от них ничего не останется.
Очень желательно несколько раз в неделю опрыскивать из пульверизатора самих рогаток и стенки террариума. Уборка террариума требуется раз в несколько дней, а генеральная уборка - раз месяц.
Профессор БотаниковМастер (1570) 14 лет назад
Спасибо! Рада Вашему ответу! Очень содержательный и познавательный, хоть и не первый ;)
Остальные ответы
Капля Дождя Высший разум (170966) 14 лет назад
Амазонская рогатая лягушка, настоящая рогатка, рогатая лягушка, итанния Ceratophrys cornuta Родина — Амазонская Колумбия, Эквадор, Перу, Венесуэла, Бразилия и Гайана. Самый крупный вид рода — до 20 см. Отличительная особенность — острые «рожки» над глазами. . Но не это в них самое замечательное. У рогатых лягушек большой рот, большой живот. И, в общем, похожи они на Pac-Man'а из старинной компьютерной игры. Или на колобка из русской народной сказки. На прожорливого колобка. Жрут рогатые лягушки всё мягкое (без прочного панциря) , что только в их огромный рот пролезает – сверчков, червей, всяких личинок, мелких рыбок, мышей.. . Самки – крупнее, толще и мощнее, поэтому съедают порой, говорят, даже крупную крысу. Обычно эти лягушки едят существ размером вполовину своего тела, но часто (очевидно, из жадности) , пытаются съесть даже тех, кто больше их. К несчастью, их рот так устроен, что уже не может выпускать добычу после поглощения, поэтому лягушки-жадюги, бывает, умирают от удушья.

Рогатые лягушки известны своим каннибализмом. Не прочь они полакомиться своим товарищем. Или даже собственными (или соседскими) головастиками.

имеет плотное жабообразное тело, чрезвычайно большую и широкую голову и соответствующий ей по величине рот. Язык, как у лягушек, с глубоким вырезом сзади. Свое название рогатки получили за своеобразные заостренные выросты над глазами, представляющие собой вытянутое в высокое острие верхнее веко. Высокие бородавчатые гребни на окостеневшей коже головы как бы повторяют это образование. Рогатка достигает 150—200 мм в длину. Она ярко окрашена. Широкая полоса, проходящая от конца морды через всю спину, у самца оранжево-красная, а у более крупной самки ярко-зеленая. Остальные части тела сверху окрашены в красно-бурые, черно-бурые и зеленоватые тона, располагающиеся в виде пятен и полос. Брюхо посредине желтовато-белое, по бокам желтое и усеяно красно-бурыми пятнами. В окраске наблюдаются значительные вариации. Закопавшееся в землю животное сидит так, что наружу выдается только большая голова, совершенно сливающаяся с окружающим фоном. В таком положении рогатка поджидает добычу, которой ей служат не только беспозвоночные, но и другие животные, например бесхвостые земноводные и мелкие зверьки. Живет в сырых лесах

Основная часть рогатых лягушек предпочитает обитать в сырых болотистых местах, где они легко находят себе пропитание: мелких позвоночных животных и моллюсков.