Лунный календарь -для всех регионов одинаковый или разный?

Ирина 1 Мастер (1031), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алексей Просветленный (35320) 14 лет назад
Лунный календарь все интерпритируют, как могут. Но если послушать стариков-старообрядцев с Урала, то суть заключаеться в следующем: для каждой местности в зависимости от температуры воздуха и земли, в зависимости от времени года производят разные сельскохозяйственные работы, руководствуясь следующим: сажать семена и рассаду надо в растущую луну; собирать зелень, огурцы и другие вершки надо перед полнолунием и в полнолуние, собирать корнеплоды и другие корешки надо на убывающую луну и перед новолунием. То есть смысл тот, что когда растет луна - все растет вверх и в зелень, когда убывает - в плод, корнеплод и в корень. А уже месяца и даты смотреть по температуре и региону.
Источник: Бабка нашептала.
Остальные ответы
ღ•М@рин@•ღ Гений (81858) 14 лет назад
Должен быть одинаковым - планеты свое движение в зависимости от нашего региона не меняют. Но авторы этих календарей трактуют "лунные дни" кто во что горазд. Многие из них явно далеки от науки, а заработать на популярности сей продукции очень хочется.
Татьяна Тыртычная Мастер (1172) 14 лет назад
Лучше не морочить голову и сажать-сеять в зависимости от погоды и свободного времени. Тем более, что Марина права на все 100% - каждый интерпретирует положение Луны и планет так, как ему хочется.
DJONNI Знаток (271) 14 лет назад
Мне приходилось встречаться с вопросом: " А если у нас полнолуние, то в Америке оно тоже есть? И в этот же день? "

А сами то, как думаете?
юрий позолотин Искусственный Интеллект (160609) 14 лет назад
сейчас полнолуние в средней полосе. а в Париже наверняка что-то другое. В календарях рекомендуют делать поправку на часовой пояс. А вообще этот вопрос интересует и меня. Вряд ли из учёных кто проводил исследования на эту тему. На всякий случай сею вершки на растущей луне. а корешки на убывающей.
Рухшод Дадоматов Гуру (2701) 14 лет назад
да всем конечна правильно думаете одинакова для всех ...н опросто погода разная. . И все. . например у нас щас +12 ночью а Днём +18+25 в Сред. полосе -3+6 вот луна ща сесли полнолуния значит везде так и полнолуния. . это Факт