Help me pleeeease
Радиосигнал, посланый с Земли на Луну, может отразиться от поверхности Луны и вернуться на Землю. Предложите способ измерен
Предложите способ измерения рассточния между Землей и Луной с помощью радиосигнала.
Указание: Задача решается такин же методом, как измеряется глубина моря с помощью эхолокации
БЫСТРЫЙ СПОСОБ: берем атлас солнечной системы, измеряем расстояние линейкой, умножаем на масштаб! )
МЕДЛЕННЫЙ И ЗАТРАТНЫЙ СПОСОБ: можно до луны слетать с длинной рулеткой! )
ТОЧНЫЙ СПОСОБ : оценкой расстояния служит время возврата сигнала. при этом нужно учитывать, что в разных средах радиоволны волны распространяются с разной скоростью, чем плотнее среда, тем больше скорость распространения. также надо учесть, что волны отражаются от границы сред разной плотности.
сигнал, посланный с земли отразится сначала от границы атмосферы, затем от луны, затем опять от границы с атмосферой (в сторону луны, но это для расчетов нам уже не важно) , затем сигнал будет принят на земле.
зная скорость распространения волны в атмосфере, и время приема первого сигнала от момента посыла сигнала, можно подсчитать расстояние от земли до границы атмосферы.
высота атмосферы = скорость волны в воздухе * время приема первого сигнала / 2 ( так как волна прошла 2 расстояния, туда и обратно. ) На самом деле плотность воздуха с высотой становится меньше, но учитывать это не будем.
зная время приема второго сигнала от момента посыла сигнала и скорость волны в вакууме (при этом посланный сигнал был естественно один) , можно подсчитать расстояние до луны.
расстояние до луны = расстояние от земли до границы атмосферы + расст от гран атмосф до луны.
осталось посчитать расст от гран атмосф до луны.
время приема второго сигн - время приема первого сигн = время сигнала от границы атмосферы до луны и обратно. делим эту разницу на 2, получаем время сигнала в одну сторону. умножаем скорость сигнала в вакууме на это время, получаем расстояние от границы атмосферы до луны.
суммируем полученные расстояния, получаем расст от земли до луны!
вот как-то так! )
Если мы знаем скорость прохождения сигнала, то какие проблемы? Измеряем время за которое сигнал пройдет это расстояние и находим его.
Зашел, помог, вышел.. .
время (если общее то время/2) на скорость в секунду = растояние
типо 20 секунд 20/2 = 10, скорость 10 км/с
10*10 = 100км растояние