Что такое рефлектор-отражатель? и для чего он применяется? :).

Главная цель любого отражателя - подсветить отраженным светом участки собственных теней на объекте и участки падающих теней.
Зачем это нужно? Ведь в повседневной жизни мы воспринимаем детали, расположенные в тенях хорошо.
А дело тут в несовершенстве технологии. Диапазон яркостей, который может воспринимать наш глаз, пока не может запечатлеть ни одна пленка, цифровая матрица. В результате фотографии получаются излишне контрастными. Тени получаются глубокими, тяжелыми.

Оговорюсь тут, что «жесткость» света, то есть ширина светотеневого ребра определяется соотношением размеров источника света, расстоянием источника до объекта съемки, и размерами самого объекта (при этом мы полагаем, что воздушная оптическая среда достаточно однородна, чтобы не учитывать ее влияние на распространение светового излучения) .

Таким образом, наша задача выровнять освещенность, то есть сформировать, так называемый, выравнивающий свет. Этим и займемся.
Принцип пассивных отражателей очень прост для понимания – как пускать солнечные зайчики.

Давайте разберемся с определениями. Почему я пишу то отражающий экран, то рефлектор.
А дело тут в том, что Экраны бывают разными:

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://kbts.ru/fotopedia/sovet/3612-svet.-reflektory-otrazhateli-teorija.html" target="_blank">http://kbts.ru/fotopedia/sovet/3612-svet.-reflektory-otrazhateli-teorija.html</a></noindex>

судя по тому что написано думаю это может быть солнечная панель или радар

Рефле́ктор — составная часть ряда типов антенн, радиотелескопов или источников теплового или светового излучения, представляющая собой зеркало, чаще всего в форме параболоида вращения.

В антеннах бегущей волны рефлектор является отражателем (в отличие от директора) , или зеркалом для апертурных зеркальных антенн

В светотехнике рефлекторы (как отдельные, так и совмещённые с колбой лампы) используются для изменения диаграммы направленности источника света, создания более направленного пучка света, например, в прожекторах и фарах.

предназначены для обнаружения дыма и применяются для защиты помещений, имеющих большую площадь, протяженность или высоту потолков, а также обладающих сравнительно неплохой геометрией стен.