Где обитают светлячки?

Алеся Мастер (2307), закрыт 13 лет назад
Очень хочется посмотреть как они светятся!!!!Но в москве и подмосковье нигде не встречались.. где их можно найти?))
Лучший ответ
Nataly Sitko Просветленный (38518) 13 лет назад
в гниющих пнях

Распространен светляк обыкновенный по всей европейской части России (кроме севера) , а также в Крыму, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке. Лет 100 назад его часто можно было встретить в Москве, на территории современного Нескучного сада. Вот описание Нескучного в пору, когда сад принадлежал князю Шаховскому: «С середины моста открывался вил на ущелье, поросшее лесом, мрачное и глубокое. Столетние деревья, растущие на дне его, кажутся деревцами. Их корни омывает едва заметный поток, составляющий по другую сторону моста небольшой пруд. В саду попадаются многочисленные ужи, водятся летучие мыши, блестят по ночам светлячки» . К сожалению, теперь нет никакой надежды встретиться с этим удивительным насекомым в центре Москвы -для этого следует отправиться в более отдаленные места.
АлесяМастер (2307) 13 лет назад
о, спасибо за такой подробный ответ! может, в скором времени в крым поеду, там поищу)))
едь едь
Непризнанный генийЗнаток (401) 5 лет назад
Нахожусь в Джугбе Туапсе Сочи около леса лагерь радость тут много светлячков
Остальные ответы
lol ko Ученик (107) 13 лет назад
Если ты их не видишь - значит, не обитают. Да и сезон закончился
АлесяМастер (2307) 13 лет назад
а когда их сезон?
Максим ZzZ Мастер (1342) 13 лет назад
Плохо искала, в районе Архангельска их так же можно встретить!
юрий позолотин Искусственный Интеллект (160591) 13 лет назад
В Урюпинске без всякого юмора, но нужно ночью и с хорошим телохранителем.
無ゆすい ニフティ Знаток (257) 8 лет назад
У нас в Подмосковье они в малине на каменистой местности водятся, рядом с канавами, реками.
анна михайлова Ученик (127) 8 лет назад
а в Чувашской Республике есть?
Анна Чеглатонева Ученик (167) 7 лет назад
ребята в какой местносни находятся светлячки в кубее
Сергей Дроздов Ученик (236) 7 лет назад
А зачем с хорошем телохранителем?