Что необходимо для регистрации ИП через посредника?

Настоящий Знаток (255), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
The outsider Просветленный (41943) 16 лет назад
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ Принят Государственной Думой 13 июля 2001 года Одобрен Советом Федерации 20 июля 2001 года (в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 02.07.2005 N 83-ФЗ, от 05.02.2007 N 13-ФЗ)
Cтатья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;
б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации) ;
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином) ;
г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства) ;
д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица) ;
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства) ;
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе) ;
з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним) ;
и) документ об уплате государственной пошлины.
2. Представление документов при государственной регистрации физического лица
Остальные ответы
Olia Просветленный (25203) 16 лет назад
Как зарегистрировать ИП? Ничего сложного здесь нет, и каждый человек, в-принципе, может сделать это сам. Для начала нужно определиться с видами деятельности (ОКВЭД) , затем заполнить заявление Форма №P21001, оплатить госпошлину (400 руб. ) и подать документы в налоговую инспекцию. В Москве регистрацией ИП (ПБОЮЛ) занимается Межрайонная ИФНС № 46(Походный пр-д, д. 3).

В заявлении на регистрацию ИП указываются все те виды деятельности, которыми Вы планируете заниматься. Если Вы хотите применять УСН, то одновременно с документами на регистрацию предоставляете заявление на применение упрощенной системы налогообложения. В процессе государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, производится постановка на налоговый учет с присвоением Вам ИНН. Индивидуальный предприниматель вправе заключать сделки и подписывать договора. ПБОЮЛ может иметь печать, товарный знак, расчетные и иные счета в банках.
Документы, представляемые в регистрирующий орган при регистрации предпринимателя:

подписанное будущим предпринимателем заявление о государственной регистрации индивидуального предпринимателя по установленной форме (подпись заявителя заверяется у нотариуса) ;
копия паспорта физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (если заявитель лично подает документы - простая копия, если документы направляются по почте или подаются через доверенное лицо - нотариально заверенная копия) ;
документ об уплате государственной пошлины (оригинал) .

Иностранные граждане и лица без гражданства дополнительно представляют:

нотариально оформленный перевод паспорта на русский язык;
нотариально заверенную копию документа, подтверждающего право заявителя временно или постоянно проживать на территории РФ.
В случае, если в представленных документах с связи с плохим техническим исполнением нечетко прописана информация о месте регистрации (например, слишком бледный штамп, не позволяющий определить город) , в регистрирующий орган дополнительно представляется справка о месте регистрации. Это может быть выписка из домовой книги.