чем отличаются слова холить и лееить?

vip jey Ученик (231), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
ek Гуру (3555) 17 лет назад
ХОЛИТЬ, холю, холишь, несов. , кого-что. Ухаживать за кем-чем-н. , заботиться о ком-чем-н. , держать в чистоте, тепле, сытости. Бабу там холит мужик: в праздник на ней душегрейка, из соболей воротник. Некрасов. Покуда были денежки - любили деда, холили. Некрасов. Только и было у Якова радости барина холить, беречь, ублажать. Некрасов. Холить ногти. Холить кожу...

ЛЕЛЕЯТЬ, лелею, лелешь, несов. (книжн. поэт.) . 1. кого-что. Ласкать, нежить, холить. Мать лелеяла и баловала его, как балуют единственное чадо. Гончаров. Зефир.. .челны на волнах лелеет. Пушкин. 2. перен. , что. Тешить, услаждать (душу, чувство) . Чтоб всю ночь, весь день, мой слух лелея, про любовь мне сладкий голос пел. Лермонтов. 3. перен. , что. С удовольствием, отрадой предаваться чему-н. (какой-нибудь мысли, чувству) . Лелеять надежду. Лелеять, как зеницу ока - см. зеница...

http://char-h.ushakov.astcom.ru/
http://www.ozhegov.ru/index.html
Остальные ответы
Вячеславов Сергей Ученик (241) 17 лет назад
холить -баловать, лелеить- чахнуть
Танюшка Мастер (2446) 17 лет назад
Холить - держать в чистоте.
Лелеить - нежно заботиться.
Олеся Ленская Профи (667) 17 лет назад
Холить - ухаживать за кем-нибудь или чем-нибудь, держать в чистоте, тепле и т. д.
Лелеять - нежить, заботливо ухаживать за кем-нибудь, чем-нибудь. Горячо желать чего-нибудь, вынашивать мечту.
Холить мечту не получится :)
Загуменнов Виктор Гуру (2835) 17 лет назад
слова близкие по смыслу но лелеить более ласковое
Равиль Мыслитель (6912) 17 лет назад
лелеить - от древнеславянского божества Лель. Иначе говоря - обожествлять