Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

где можно найти сообщение на тему "глобальные проблемы человечества"???

my@$n1k Мастер (1491), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
помогите! очень надо!
Ирина Профи (973) 16 лет назад
в учебнике обществознания за 10 или 11 класс
hellen butenko Гуру (4220) 16 лет назад
в "издательстве мгу" вышел междисциплинарный сборник который так и называется "Глобальные проблемы человечества"попробуйте сходить в библиотеку или в книжный магазин
http://shop.kabbalahbooks.ru/index.php?categoryID=84
vadim polykov Профи (689) 16 лет назад
Зачем искать? сейчас скажу. В мире можно выделить 4 основных глобальных проблемы:
1.Предотвращение новой мировой войны
2.Преодалевание экологического кризиса
3.Проблема демографического роста
4.Проблема разрыва между странами запада и странами третьего мира.
Ludmila Ivanova Ученик (173) 16 лет назад
Эта тема отлично осещена на самом большом сайте :www.kabbalah.info. Вот одно событие, посвященное этой проблемеВы находитесь здесь: Главная / Библиотека / Научно-философские публикации о Каббале / ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА / Перспективы выхода из кризиса и развития человечества / Выступление на 3-м Всемирном Духовном Форуме «Сотрудничество в области сознания» [122] в городе Ароса (Швейцария) , 23 января 2006 г.
Михаэль Лайтман
Выступление на 3-м Всемирном Духовном Форуме «Сотрудничество в области сознания» [122] в городе Ароса (Швейцария) , 23 января 2006 г.
Общечеловеческий кризис
Реальность проблемы
Верный диагноз – половина успеха
Эгоизм части – смерть целого
Материя мира – эгоизм
Особенности нашего эгоизма
Нарушение равновесия
Принцип жизни
Цель природы
Программа управления
Природное развитие желаний
Путь долгий и путь короткий
Альтернатива
Свобода воли
Альтруисты и эгоисты
План преодоления
Единственное средство
Что делать
Один критерий, одна тема
Естественная поддержка
Реализация плана
Главная
Добавить в избранное
Распечатать
Послать страницу по электронной почте
Содержание
Уроки
Файлы для скачивания
Переводы
Сервисы

Общечеловеческий кризис
Реальность проблемы
Охвативший человечество кризис очевиден: депрессии, наркотики, распад семьи, террор, неуправляемость общественных систем, экологические катастрофы, угроза применения ядерного оружия и пр. Согласно данным, опубликованным Еврокомиссией в «Зеленой книге» («Gruenbuch»), ежегодно депрессии становятся причиной самоубийств 58 000 жителей континента, расстройством психики страдают более тридцати процентов граждан Евросоюза.

Стремительно углубляется конфликт цивилизаций: мир переживает последовательные атаки мусульманской агрессии. Ученые предупреждают, что у нас осталось не так уж много времени, чтобы предотвратить глобальные термоядерную и экологическую катастрофы.

Верный диагноз – половина успеха
При всей очевидности кризиса наличие и постоянное обострение его, как правило, замалчивается не только правительствами, но и международными организациями (в том числе – экологов, социологов, психологов, служителей культа) , казалось бы, призванными своевременно предупреждать человечество об опасности. Причина этого замалчивания состоит в том, что они не видят возможности исправить ситуацию. Подобная – страусиная – политика только усугубляет проблему, приближая трагическую развязку.

Своевременный диагноз – половина успеха в лечении, свидетельствует медицина. Замалчивание болезни, недооценка ее серьезности создают прямую угрозу жизни. Мировому сообществу необходимо безотлагательно объяснить положение дел: не только наличие кризиса, но и его причины. До сих пор многие ищут выход из сложившейся ситуации в культурном и общественном развитии, в научно-техническом прогрессе, забывая, что упование на этот прогресс и ввергло нас в кризисное состояние.

Чтобы предотвратить углубление кризиса, необходимо, как минимум, признать его наличие, выявить причины, осознать возможности выздоровления, предложить соответствующий план и, наконец, осуществить его.

Эгоизм части – смерть целого
В чем заключена причина кризиса, которым охвачены ныне и отдельный человек, и общество, и природа в целом, чьей частицей является человек? Ответ на этот вопрос находим в основах самой природы.

Материя мира – эгоизм
Вся материя представляет собой различные степени желания наполниться наслаждением, жизненной силой. Величина этого желания рождает соответствующие уровни природы (неживой, растительный, животный, человек) и определяет процессы, в них протекающие. Каждый более высокий уровень есть проявление большего желания и включает в себя все предыдущие. Осознание единства материала природы делает понятным феномен человека и его место в мире.

Особенности нашего эгоизма
От всей остальной природы человек отличается не только силой и характером своих желаний,
Источник: Выступление на 3-м Всемирном Духовном Форуме «Сотрудничество в области сознания» [122] в городе Ароса (Швейцария) , 23 января 2006 г.
Похожие вопросы