Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Почему у океанической коры отсутствует гранитный слой?

Ученик (134), закрыт 11 лет назад
Океаническая кора по сегодняшним предсталениям имеет 2-х (3-х) слойное строение, но в отличие от материковой коры, не имеет гранитного слоя.. .
Хотя об этом еще ведутся споры, много неясностей, но всё же хочется послушать мнения по этому вопросу.. .
Спасибо за внимание.. .
P.S.
надеюсь не слишком трудный вопрос =)
Дополнен 11 лет назад
Тут требуется вмешательство геологов...
Без них никуда, вернее на этот вопрос они смогут ответить нескоро,
тем более что трудно представить, что творилось 50 млрд. лет назад.
Дополнен 11 лет назад
Честно говоря спрединг (Seafloor spreading) на срединно океаническом хребте "активизировался" ~ 300-400 млн. лет и сильно повлиять на состав океанической коры не мог...
Лучший ответ
Osnovnaya prichina - v postoyannom spredinge okeanicheskogo dna, kotoryi proishodit za schet konvekczii i podema magmaticheskih rasplavov, predstavlennyh, v osnovnom, bazaltovymi porodami. V rezultate etogo proczessa proishodit postoyannaya regeneracziya litosfery, i, v chastnosti, okenicheskoi kory. Takim obrazom, pod okeanami okenachiskaya kora predstavlenna, preimushestvenno, osadochnym i bazaltovym sloyami, hotya v nekotoryh mestah, blizhe k kontinentam, i v zonah subdukczii, mozhno nablyudat fragmenty granitnogo sloya okeanicheskoi kory.
Остальные ответы
кирдык-бердык
Источник: http://wmmail.info/signup.php?r=10812
Если честно я с трудом представляю чего такое океаническая кора!!! :-)))
Хороший вопрос!
Я сам не совсем понимаю это - почему базальт есть, а гранита нет?

Давай вместе Википедию почитаем.. .

P.S. У меня есть знакомые в институте океанологии им. Ширшова - поспрашиваю их...
Знаете выражение, грызть гранит науки? Вот, рыбы они тупые как пробки, даже не известно кто тупее рыбы или птицы, рыба вроде бы понит увиденное в течении 8 минут. Какая же там наука. Извените уж :) .
Гранит за миллионы лет размыло соленой водой!
не слишком трудный вопрос? И ты еще спрашываеш!!
Потому что он вымывается.
Похожие вопросы
Также спрашивают