Что такое Автол? Где он используется?

Автол

Автóл (от англ. automobile oil — автомобильное масло) — устаревшее название группы моторных масел, применявшихся в СССР в 20-40-х гг. для смазывания автомобильных и тракторных двигателей внутреннего сгорания. Автолы являются дистиллятными нефтяными маслами сернокислотной или селективной очистки с кинематической вязкостью от 25 до 120 мм2/с. Ужесточение условий работы двигателей привело к замене автола маслами, содержащими присадки, улучшающие их стабильность, предотвращающие образование осадков и нагаров и т. д.

Тягучая, мазеобразная темно-бурая масса. Нерастворим в воде. Хорошо растворяется в бензине, керосине и дизельном топливе. Смешивается с жирами и маслами. Обладает антикоррозийными свойствами. Температура застывания −35... −40'С.

это обычное масло, от английского AUTO OIL, по русски звучит Автол ))), кстати таким образом учат англичан русскому языку, например yellow blue bus (елоу блю бас) , но если быстро сказать это словосочетание то получиться "я люблю вас", так что искать надо корни в языках )))))

Автол это общее название автомобильных масел для карбюраторных двигателей, название устаревшее и сейчас о нём вспоминают постольку, поскольку оно часто попадается в сканвордах.

Автол-густое сине-зеленое масло. Зимой- сверхгустое. Сейчас не используется.