Технический регламент на на молоко и молочную продукцию
(Федеральный закон Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 88-ФЗ)
http://www.rg.ru/2008/06/20/reglament-dok.html Не дает определение термину "Молочные ферментированные продукты"
Несомненно, к ферментированным молочным продуктом является сыр - в его произсодстве используется сычужный фермент животного или растительного происхождения
Отнести к ферментированным можно и все кисломолочные продукты, при производстве которых применяют микробные культуры или их смеси (закваски) . Эти микроорганизмы в процессе своей жизнедеятельности выделяют ферменты - протеазы, липазы, гликолитические ферменты
О пользе сыра и кефира, я думаю, Вы сами знаете.