4ГБ (3,19 доступно) Windows 7 x64

Жека Баранов Знаток (295), на голосовании 13 лет назад
4ГБ (3,19 доступно)
мат. плата asrock g31m-s
биос поставил последнюю версию с оф сайта.
Windows 7 Professional sp1 x64

"Проверьте в BIOS'e параметры:
HPET Mode (если есть такая функция) должно быть значение 64-bit
Memory Hole должно быть в состоянии Disabled
Memory Remap Feature в состояние Enable

Пуск --> в строке поиска msconfig --> вкладка Загрузка --> Дополнительные параметры... --> уберите галочку Максимум памяти

Если не помогло:

Пуск --> в строке поиска cmd --> ПКМ Запуск от имени Администратора --> в открывшемся окне поочередно выполните команды:

bcdedit /set nolowmem on
bcdedit /set PAE forceenable
Перезагрузитесь.

Также может быть, что модель Вашей материнской платы не поддерживает больше 3.2 Гб памяти. В этом случае, с большой долей вероятности, сможет помочь перепрошивка BIOS на более свежий."

Все эти варианты проверил - не помогло. Есть еще какие-нибудь варианты, почему так и как это исправить?
Дополнен 13 лет назад
Может и есть встроеная видяха.. но разве она должна что-то "жрать" если я её не использую?
Мать asrock g31m-s писал же. Когда ставлю "Memory Remap Feature в состояние Enable" вообще показывает 4ГБ (1,10 ГБ доступно) .
Точно не x86, сто пятсот процентов что Win 7 x64.
Дополнен 13 лет назад
Я хочу сказать, что у всех и всегда. Когда стоит Win 7 x64.. пишет Установленная память ОЗУ 4ГБ.. . и нету никаких 3.19 доступных. . что вин 7 должна жрать, ты можешь увидеть в диспетчере задач. И там же (диспетчер задач) я могу увидеть что физическая память "Вего 3192". Эта память которая пропал непонятно куда, точно не вин 7 жрет.
Голосование за лучший ответ
Mowgley Просветленный (40049) 13 лет назад
А может у тебя втроенная видяха пожирает память
Или винда всё-таки х86
res01 Мыслитель (7811) 13 лет назад
дык система то жрет гиг (=
Сисадмин Злой Гуру (3308) 13 лет назад
А что за мать-то? Может видяха интегрированная есть? Она может откусывать какую-то часть оперативки.
Red Dead ☭ Искусственный Интеллект (263828) 13 лет назад
Офигеть. Ты хочешь, чтобы с семёрой из 4 гигов 4 свободно было?
Сергей Антипов Мастер (2107) 13 лет назад
Семрочка жрёт ресурсов не хило, все эффекты там, гаджеты.
Критик Мыслитель (7066) 8 лет назад
У меня Плата ASRock P43DE17. Поставил Win х64, но доступно оперативной памяти из 4ГБ было только 3,19. Стал искать проблему: менял местами память, убирал галку «максимум памяти». Купил еще 2Гб (думал, что разные программы забирают память), и все-равно уже из установленных 6Гб доступно было только все те же 3,19. Пока не решился обновить биос. И в итоге сразу стали доступны все 6 Гб. Оказывается ранняя прошивка биос просто не поддерживала столько оперативной памяти!
Денис Харитонов Знаток (321) 7 лет назад
мне помогло в биосе remap поставить
Ильназ Хабибуллин Знаток (250) 6 лет назад
Memory Remap Feature в состояние Enable
помогло
ИЛЬЯ АКИНИН Знаток (327) 5 лет назад
стоит 10 виндоус оперативной пишет 4г (3.19) было просто 4 г?
Крючков Александр Знаток (312) 5 лет назад
Memory Remap Feature включите (enabled)
У меня сработало - все 4Гб стал видеть.
Anatoli Petrovichev Гуру (2621) 5 лет назад
Крючков Александр всё правильно и наглядно объяснил, мне помогло, без обновления биоса, мат. плата asrock g31m-s.
MQ Ученик (202) 4 года назад
Читаю спустя 9 лет. У меня такая же плата. Спасибо!!!
Глеб Алексеевич Ученик (87) 3 года назад
Прставил в положение enebled стало 3 гига а не 3.19 :/