почему расплавленный жир плавает на поверхности воды в виде кружков?

Антон Храпов Ученик (96), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
matod Искусственный Интеллект (192185) 14 лет назад
Плавает - потому, что плотность жира меньше плотности воды.
Круглый - за счет сил поверхностного натяжения. Они стягивают каплю жира, стремясь предать ей шарообразную форму. Но эти силы слабы, и не могут преодолеть силы тяжести и выталкивающей силы, поэтому капля почти плоская. Но в горизонтальном направлении ей ничего не мешает, поэтому она принимает форму круга.
Остальные ответы
Танюша Гуру (2817) 14 лет назад
потому что его плотнсть больше плотности воды. А форма.. . ну это строение молекул такое)
56 5656 Знаток (267) 14 лет назад
Плавает он - потому что не растворяется, плавает на поверхности - потому что легче воды. В виде кружочков - потому что круг - форма, обладающая минимальным количеством энергии (на плоскости - круг)