В чем различия профессий портного, швеи и закройщика?

green_uzefa Профи (664), закрыт 13 лет назад
Интересно узнать мнение профессионала. Насколько я могу понимать, швея - это что-то вроде первого уровня, затем портной, а венчает эту троицу - закройщик? Но что же конкретно различает эти профессии.
Лучший ответ
незнакомая Мыслитель (8208) 13 лет назад
портной - индивидуальный пошив, сборка отдельных узлов или изделия полностью
швея - массовое производство (фабрика или швейный цех) , исполняет одну или несколько швейных операций длительное время, за счёт чего обеспечивается скорость пошива
закройщик - например, работа с клиентом в индивид. пошиве, снятие мерок, изготовление лекала, раскрой изделия, проведение примерок
ещё:
раскройщик - в массовом производстве специальным ножом режет много слоёв (настил) ткани по лекалам
конструктор - специалист для массового производства, доводит эскиз художника до изготовления лекал, градацию (размножение) лекал по размероростам. .
Остальные ответы