кто такой,Вий?

андрей кудасов Оракул (55817), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
М.K. Просветленный (40318) 13 лет назад
от которого панночка померла

Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (45267) 13 лет назад
Мужик с веками, которые нужно поднимать
Лина Мыслитель (5538) 13 лет назад
Эт такой страшный немощный дяденька))))))))))
Виталий Асонов Мастер (1258) 13 лет назад
аццкий чертяка!

Вий — персонаж украинской демонологии — грозный старик с бровями и веками до самой земли. Имея огромные глаза с тяжелыми веками, Вий убивает своим взглядом.

Вий не может ничего видеть сам по себе, но если удастся нескольким силачам поднять ему брови и веки железными вилами, тогда ничего не может утаиться перед грозным его взором: взглядом своим Вий убивает людей, разрушает и обращает в пепел города и деревни.

В этнографии высказывается допущение, что именно с образом Вия связано поверье о сглазе — о том, что от плохого взгляда все гибнет или портится.

В одной из сказок встречается упоминание о том, что Кощею Бессмертному поднимают веки семью вилами.

Существует два предположения о происхождении имени Вия: первое — украинское слово «вії» (укр. ) (произносится — «вийи») , что в переводе с современного украинского языка — «ресницы» . И второе — со словом «виться» , так как образ Вия напоминает какое-то растение: ноги его овиты корнями и весь он покрыт засохшими кусками земли.

Афанасьев видит в Вие отражение древнего и могучего божества славян, именно бога-громовника.

Известна обработка предания о Вие Николаем Гоголем. Согласно исследованию Д. Молдавского, имя Вия возникло у Гоголя в результате фонетического смешения имени мифологического властителя преисподней Ния и украинских слов: «вія» — ресница и «повіка» — веко.

Также, в некоторых произведениях Вий не убивает взглядом, а скорее снимает действия всех оберегов от нечистой силы. Он является как бы проводником, а не самим убийцей (это можно понять из произведения Н. В. Гоголя «Вий»).
Антонина Смирнова Искусственный Интеллект (239307) 13 лет назад

персрнаж народных поверий, описанный Гоголем в одноименной повести. Нелюдь.
Geschka Профи (862) 13 лет назад
Старый, страшный вурдалак.
Ольга Арсибекова Гуру (4136) 13 лет назад
старик с бровями и веками до земли