вопрос такой! а как мне узнать напряжение и ток вторичных обмоток трансформатора? какая формула?

Андрей Николаевич Гуру (3280), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
rafael ahmetov Высший разум (122491) 13 лет назад
Так: U2=U1*W2/W1, где U1 и U2 - напряжения, а W1 и W2 - количество витков в первичной и вторичной обмотках трансформатора. А ток зависит от сопротивления нагрузки. (Ток, это как вода в кране, сильнее откроешь - меньше сопротивление - больше ток, совсем закроешь - сопротивление бесконечно большое, тока нет.) . При сопротивлении нагрузки R, ток J2=U2/R, J1=J2*U2/U1=J2*W2/W1.
Остальные ответы
vgg60 Просветленный (21311) 13 лет назад
По-моему, Вам уже отвечали недавно на этот вопрос. Кратко повторю: напряжение на выходе трансформатора равно входному напряжению, делённому на коэффициент трансформации и минус процентов 10-15 падения напряжения от потерь. Ток вторичных обмоток полностью определяется сечением провода и условиями охлаждения. Обычно считается, что величина допустимой плотности тока находится в диапазоне 2-3 ампера на квадратный миллиметр сечения провода. Китайцы иногда считают, что и 5 А на квадратный миллиметр достаточно. ;-)
Анатолий Гладченко Профи (580) 13 лет назад
На выходе вторичной обмотки устанавливаеш Вольтметр и амперметр, но только до нагрузки и гладиш в них очень внимательно и чётко!
Источник: мозг