Как лечить дельфиниум от мучнистой росы? 2 ой год загибвется, кусту уже года 4....

Трансавто Гуру (2824), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
ой, ошибочка : ЗАГИБАНТСЯ, чахнет значит
Дополнен 13 лет назад
во даю : за-ги-ба-ет-ся. Вот .
Лучший ответ
Анна Мальчикова Гений (66530) 13 лет назад
От мучнистой росы еще и флоксы очень страдают. Опрыскиваю Топазом раза три за сезон, хорошо помогает. Ну и необходимо обеспечивать проветривание кустам, т. е. не загущать посадки.
Остальные ответы
Мария Просветленный (21178) 13 лет назад
Место должно быть "вентилируемым", препарат "Фитоспорин"
Екатерина Беляева Мастер (1704) 13 лет назад
Мучнистая роса образует на поверхности листьев серовато-белый налет. Пораженные грибом листья становятся коричневыми или бурыми. Для предупреждения болезни необходимо своевременно прореживать кусты, удалять отмирающие листья, а в засушливую погоду хорошо поливать растения. При появлении мучнистого налета дельфиниумы опрыскивают 1 %-ной суспензией коллоидной серы или настоем коровьего навоза. Дельфиниумы с гладкими листьями в отличие от волосистых менее восприимчивы к этому заболеванию.

Ложная мучнистая роса поражает дельфиниумы осенью при длительной дождливой погоде. Белый, мучнистый налет появляется с нижней стороны листьев. К болезни наиболее восприимчивы растения, находящиеся в загущенных посадках, на низких, сырых участках. Хороший дренаж почвы и своевременное прореживание кустов могут предупредить это заболевание. Для профилактики растения опрыскивают 0,5 %-ным раствором бордоской жидкости (4 л на 100 м2).
BERGENIA Оракул (65689) 13 лет назад
Розы от мучничтой росы лечу топазом, пораженные листья перед обработкой обрываю.
Галина Мудрец (18855) 13 лет назад
Тоже применяю бордоскую жидкость и топаз. Ещё читала, что дельфиниумы надо окучивать торфом.