есть отличия настоящей фотографии от фотошопа?

Ольга Маерс Мудрец (12379), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 16 лет назад
А есть отличия настоящей фотографии от фотографии, отпечатанной на увеличителе с подбором бумаги по контрастности, с подбором оптимальной кадрировки (а не просто во весь негатив), с подбором экспозиции при печати, в случае цветного фото - с подбором корректирующих светофильтров?
Ведь все эти, абсолютно необходимые при нормальной фотопечати, операции - в наше "виртуальное" время эффективнее всего выполняются именно в Фотошопе! Да и более сложные вещи, как например "фильтрация деталей проявлением", которая применялась не только для целей художественной фото-графики, но и для выявления малозаметных деталей в научной фотографии - тоже могут быть с успехом заменены соответствующими фильтрами Фотошопа, но не возможностями более примитивных программ.
Если же любители хаять Фотошоп (и оправдать этим свою неспособность или нежелание его освоить хоть в какой-то степени) видят в Фотошопе только фотомонтаж и ретушь (без которой, кстати, тоже и в нецифровой фотографии не очень-то обойдешься) - ретушировать можно и в Paint'e: на иллюстрации показано, как я без помощи Фотошопа убрал с картинки колючую проволоку (методикой могу поделиться).
Остальные ответы
Слеза Мудрец (15162) 16 лет назад
есть...если сильно "почистили" фотку
генерал Ли Профи (705) 16 лет назад
поверь ассу в фотошопе)))).Для привычного взгляда есть...
Gadya_Petrovich Мудрец (11282) 16 лет назад
Специалист всегда это увидит.. .
А человек не увлекающийся фото не всегда.... можно ввести в заблуждение.
Неизвестно Гуру (2816) 16 лет назад
Есть конечно но если захотеть можно обмануть даже ассов!вот так
Дмитрий Шилихин Мыслитель (7391) 16 лет назад
Если у дизайнера руки растут откуда надо, то нет. Но порой снять намного проще, чем возиться с фотошопом.
Shally Гуру (3942) 16 лет назад
Это предмет профессиональной гордости фотографа, и только. А удачная дизайнерская работа - предмет гордости дизайнера. А отличить их можно всегда
Работник Просветленный (20017) 16 лет назад
Фотошоп - это только способ обработки фотографии. Если, напимер, скадрировать изображение в фотошопе, то не думаю, что есть возможность отличить от оригинакла))) )
Если это коллаж, то всё зависит от опыта того, кто его делает. Могу сказать точно, если сделано грамотно, то на бумаге различия не будет...