Кратко.Мажорная и минорная пентатоника.

*Dg* Ученик (143), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Юлия Мартынова Знаток (477) 13 лет назад
Минорная пентатоника широко используется в блюзе и роке как основа для тем и импровизаций. Как получить минорную пентатонику? Надо выбросить из минорной гаммы вторую и шестую ступени

Мажорная пентатоника широко используется в музыке "Кантри". Как получить мажорную пентатонику? Нужно выбросить из мажорной гаммы четвертую и седьмую ступени (для гаммы "До-мажор" – это ноты "Фа" и "Си"). Мажорная пентатоника совпадает с минорной так же, как мажорная гамма совпадает с минорной (параллельный минор и мажор) . Сравните два звукоряда: A, C, D, E, G и C, D, E, G, A. В джазе тоники могут обыгрываться пентотоникой. В тониках возможен минимальный диссонанс. Сыграйте на инструменте все звуки из данных звукорядов, т. е. всю пентатонику, и получится консонансный аккорд C69 или Аm11, какой из них – зависит от нижнего звука, будет это "До" или "Ля".

Пентатоника – пять звуков – соседей по квинтовому кругу, объединенных стремлением к максимальному консонансу (ядро тональности)
Остальные ответы
владимир Мастер (2263) 13 лет назад
ЛАд из пяти ступеней. Мажорная пентатоника: это мажор, в котором пропущены 4 и 7 ступени. Минорная пентатоника: минор, в котором пропущены 2 и 6 ступени. Это лады без полутонов.
полина орлова Ученик (105) 8 лет назад
Какие ноты в минорной пентатонике от си???