почему диаметр часов разбит именно на 12 частей? почему так сложилось исторически?

halion Профи (993), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Инвалид умственного труда Гуру (2925) 14 лет назад
в Вавилоне любили число 12 и его кратные

там даже была 60-ричная система счисления

это связано с тем, что число 12 производит впечатление своим богатством: много делителей и т. п.

и это, кстати, в самом деле так.

Если бы мы не привыкли к 10-ричной системе счисления из-за 10 пальцев на руках (собственно, не такой уж серьезный аргумент) , то 12-ричная была бы получше.

Да и сами заметьте, как приятно разбивать 12 часов на части из-за того что много делителей - можно и на 2, 3, 4, 6 частей легко разбить. А если бы было 10?
halionПрофи (993) 14 лет назад
это, конечно не самая удобная площадка для дискуссий но мое предположение такое: Часовой циферблат разбили по аналогии с годовым циклом - в году примерно 360 дней и число циклов фаз луны - примерно по 30 дней при делении дает число 12.
а если бы было 16, то ещё удобнее...
Остальные ответы
Ryuu Nightingale Мастер (2231) 14 лет назад
из-за световых циклов.. . и длины дня
Инженер-констриктор Высший разум (189526) 14 лет назад
Ни разу не видел разбитого на 12 частей диаметра часов.
Источник: А я думал, про вавилонян все знают. Не любили они часы. На работу вставать.. . Чуть что - сразу хрясь молотком по часам! И вдребезги. Если повезёт, то и частей на сорок.
Pointer Мыслитель (5323) 14 лет назад
Двенадцать частей циферблата - наследие шестидесятиричной системы счисления.
В некоторых цивилизациях древности было принято считать до 12 и 60. 12 для них было круглым числом, как для нас 10. И так же, как наша 10-ричная система счисления, 60-ричная идёт от привычки считать на пальцах.

Показываю:
Распрямляешь пальцы правой руки. На левой руке подгибаешь большой палец - у тебя остаются распрямлёнными четыре пальца, на каждом из которых по три фаланги. Считаешь что-нибудь, перебирая фаланги пальцев левой руки, доходишь до 12 - загибаешь палец на правой руке. И так можно сосчитать до 60 - пока все пальцы на правой руке не будут согнуты.
При таком способе счёта можно за один заход посчитать в 6 раз больше предметов, чем при "десятичном". Соответственно, это удобнее при подсчёте большого числа предметов.
Panasian Знаток (260) 4 года назад
Окружность часов, а не диаметр.