нужен ли кактусам дренаж?

Olga Гуру (2855), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
eriniya Мыслитель (7399) 16 лет назад
Обязательно,тогда не будет возможности его залить.
Татьяна Мастер (1151) 16 лет назад
Конечно, и дренаж и песок нужен.
СтервЬ пушистый Мыслитель (7141) 16 лет назад
на самом деле не нужен. полив кактусов должен быть таким, что, поливная вода должна смачивать только поверхностный слой почвы, там где корни. а поливать с избытком не следует, поэтому и дренаж не нужен. одним словом, при правильном поливе дренаж не нужен.
Дудина Ольга Мыслитель (5904) 16 лет назад
Дренажное отверстие в горшке - это гарантия защиты от избыточных или частых поливов. Кроме того, оно нужно для "полива снизу". Именно внизу с помощью нежных всасывающих корешков растение поглощает воду и питательные вещества, которые вода вымывает из почвы. Поэтому при выращивании кактусов дренажные отверстия нужно прикрывать черепками от глиняных горшков, затем заполнить горшок питательной почвенной смесью, а зону корневой шейки присыпать песком и мелкой галькой, чтобы из-за скапливающейся влаги не развивались возбудители гнили. Галька сверху, а не внизу над дренажным отверстием!!!