Как использовать бобовые растения в качестве зелёного удобрения?

Владимир Бабин Гуру (2752), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Любовь Баженова Мудрец (12743) 13 лет назад
Для зеленого удобрения лучше всего подходят бобовые растения, которые обогащают почву азотом и улучшают ее структуру. Если почвы кислые, лучше выращивать люпин и гречиху. Их можно сеять смесью на одну грядку, за короткий срок они дают достаточное количество зеленой массы.

Бобовые культуры сеют сразу после уборки ранних овощей и картофеля, то есть в июле и в августе. Во время роста необходимо их часто поливать и один раз внести суперфосфат (2 столовые ложки) и сульфат калия (1 столовую ложку) на 1 м2. Если почвы кислые, то перед посевом бобовых культур добавляют доломитовую муку, или известь-пушонку, либо мел из расчета 1-1,5 стакана на 1 м2. Перекапывают и заделывают зеленую массу на глинистых и суглинистых почвах под зиму на глубину 10-12 см, на песчаных – на 15 см.
При выращивании сидератов главное - не перекапывать почву и не увлекаться одним видом растений (например, фацелией) . Сидераты каждый сезон необходимо менять, тогда почва станет плодородной.
Остальные ответы
Ирина Плетнева Мастер (1382) 13 лет назад
Используют как сидераты- зеленую массу запахивают или после уборки зеленой массы- накопление в корнях азотсодержащих веществ
елена сотниченко Просветленный (25328) 13 лет назад
я сею после уборки лука и чеснока на пустые грядки. потом, после первых устойчивых утренников (где то в октябре) перекапываем. чаще всего горох и бобы. если участок большой, а земля очень плохая можно посеять люпин. но потом придется перепахивать трактором.
Ирина Александровна Мыслитель (5688) 13 лет назад
самый простой, экологически чистый и безопасный для здоровья человека способ – это ранний посев на участке растений, которые очень быстро формируют зеленую массу и, незадолго до посадки основных культур, запахать уже подросшую зелень в почву.
В качестве сидератов используют бобовые (люцерна, клевер, люпин, донник, горох, чина, лядвинец) и зерновые (рожь, овес) .

К растениям-сидератам относятся также рапс и горчица.

Сидераты хороши тем, что они переносят своими корнями питательные элементы из глубины на поверхность.

Нерастворимые, а значит, неусваиваемые ростками, соединения фосфора, калия, кремния, сидераты корневыми соками переводят в усвояемое состояние, а азотофиксирующие бактерии, которые в изобилии размножаются на корнях бобовых сидератов, обогащают почву азотом.

Благодаря сидератам улучшается структура почвы: тяжелую глинистую почву они разрыхляют, а песчаную укрепляют.

Густая зеленая масса сидератов затеняет поверхность земли, препятствуя тем самым растрескивание почвы под лучами палящего солнца.

Отличительной особенностью сидератов является то, что они повышают влагоемкость почвы, а способность почвы удерживать воду позволяет резко сократить потребление навоза.

И, наконец, сидераты снижают кислотность почвы и обогащают ее полезной органикой.

Использование сидератов особенно необходимо там, где из года в год выращивают одну и ту же культуру, особенно без внесения удобрений.

Следует иметь в виду, что сидераты не смогут полностью заменить удобрения, особенно минеральные, поэтому, стремясь к достижению наилучшего эффекта их целесообразнее использовать в сочетании с фосфорно-калийными удобрениями.

Во время весенних посадок сидераты высевают сразу, как только сойдет снег.

Для этой цели подбирают хладостойкие растения: кормовой горох, горчицу, овес.