Что такое МЕССА?Бывает ли месса "за упокой души усопшего"?

Рыбка Золотая Профи (739), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Шаф Мастер (1730) 13 лет назад
Литургия — это «богослужение, за которым совершается Таинство Причащения» , во время которого «верующий под видом хлеба и вина вкушает самое Тело и Кровь Христовы для Вечной Жизни» (Катихизис Православной Церкви / Сост. митрополитом Филаретом [Дроздовым] . Сергиев Посад, 2000. С. 53). У православных литургия также называется обедней, а у католиков — мессой.
Остальные ответы
пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (141249) 13 лет назад
Месса от "миссия", в данном случае провозглашаемая во время литургии "миссия" Христа, как Искупителя греха, где центром является Евхаристия. Да, месса бывает "заупокойной", когда "жертва" приносится за усопшего.