Можно ли во время Великого поста пить чай по средам и пятницам?

Ofseether Профи (865), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Юлия Просветленный (34978) 13 лет назад
по-моему, чай пить можно в любой день
OfseetherПрофи (865) 13 лет назад
Среда и пятница день сухоедения,не пологается вроде как есть пищу подвергщуюся термической обработке
Юлия Просветленный (34978) чай - это не пища, а жидкость Ваше дело!
Остальные ответы
Ирина Мастер (1702) 13 лет назад
Во время великого поста чай можно пить даже по понедельникам, вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям - это же чай, там нет ни чего жирного)))))
OfseetherПрофи (865) 13 лет назад
Среда и пятница день сухоедения,не пологается вроде как есть пищу подвергщуюся термической обработке
ИринаМастер (1702) 13 лет назад
Аааа, так вот вы о чем. А что, тогда получается вообще пить нельзя? Ведь не кипяченую воду пить не станешь.
Олеся A Гуру (2611) 13 лет назад
Хм.. . А кто вам сказал, что нельзя. Его всегда можно пить. Это же не молочный напиток.
Оксана Мыслитель (6638) 13 лет назад
Можно! Только чистый чай, без добавления молока
Кира Мастер (1259) 13 лет назад
конечно можно.. . Это же животную пищу нельзя... оду, пусть даже окрашеную и сладкую можно
Такиx как я не бывает :Р Знаток (381) 13 лет назад
можно. пейте на здоровье :-))))
OfseetherПрофи (865) 13 лет назад
Среда и пятница день сухоедения,не пологается вроде как есть пищу подвергщуюся термической обработке.
ღ Вьюжина ღ Оракул (56643) 13 лет назад
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Сухояде́ние — термин в православном Уставе, обозначающий разрешение на вкушение только неварёной пищи во время поста. Притом, что печёная пища дозволяется. Варить нельзя, печь — можно. Под определение поста, в частности, подпадают практически все среды (в память о предательстве Иисуса Христа) и пятницы (в память о распятии Христа) . Сухоядение указывает на весьма строгую форму поста. Распространяется преимущественно на монашествующих. Для мирян считается дополнительным подвигом, на который рекомендуется получить благословение духовника.
Чаще всего на трапезе в такие дни: хлеб, соль и вода, а также сырые овощи и фрукты, сухие фрукты (изюм, курага, инжир, финики и т. д.) , мёд, различные орехи.
Растительное масло и вино, хотя и приготовлены без термической обработки, употреблять в такие дни не дозволяется. Кофе в турке нельзя, а чай можно, потому что это настой, а не отвар. Горячие напитки, (компоты) не разрешены. Запрещается употребление любой пищи животного происхождения, в том числе мяса и молока.
Из толкового словаря.
СУХОЯДЕ́НИЕ -я; ср. Употребление сухой (не жидкой и не горячей) пищи, еда всухомятку. Прописать с. в лечебных целях. Привыкнуть к сухоядению. // Скудная еда, строгий пост (без горячей пищи, вина и т. п.) .

Короче, если вы соблюдаете пост по всем правилам (см. выше) , то пить чай нельзя. А если нет, то пейте на здоровье. Я чай пью.
Диана РозентальГуру (2529) 10 лет назад
в некоторые дни множно чай
"Копилка" от DanyУченик (218) 6 лет назад
Так в Википедии написано, что "чай можно, потому что это настой, а не отвар", а потом Вы написали, что чай нельзя.
Александр Игоревич Мастер (1438) 13 лет назад
По строгости в употребляемой трапезе (одной в день, ближе к его концу, по монастырскому уставу — после вечерни) посты имеют несколько степеней (ср. с понятием «воздержание» в католической практике) :

пост «с ядением рыбы» : растительная пища в любой кулинарной обработке дополняется растительным маслом, рыбой и рыбными продуктами;
пост «с ядением сварения с елеем» : горячая растительная пища с растительным маслом;
пост с «с ядением сварения» : горячая растительная пища без масла;
пост с «сухоядением» : холодная неварёная растительная пища без масла, неподогретое питьё;
строжайший пост: полное воздержание от пищи, допустима только вода.