Какая конкретно надпись на монете называется "ЛЕГЕНДА " ?
Легенда — надпись на лицевой и оборотной стороне монеты или медали. По месту расположения различают круговую легенду, надпись в поле монеты и гуртовую надпись. Круговая легенда расположена вдоль края монеты и часто отделена от поля монеты точечным кругом и т. п. Надпись в поле монеты может состоять из одной или нескольких строк, а также из отдельных слов или букв, помещенных над, под или рядом с изображением или включенных в изображение. Гуртовые надписи, размещенные по окружности гурта, могут быть выпуклые и вогнутые....
легенда на монете это надпись титула царя и пр.
изначально в древней греции были только символы, далее стали писать на монетах целиком
чтобы народ знал своих царей, сейчас легенды с монет ушли.
по научному легенда монеты это совокупность всех встречающехся на ней письменных знаков