подскажите рецептик какого нить овощного/грибного крем-супа

leela Мастер (2042), закрыт 16 лет назад
желательно не очень калорийного. который деается с помощью блендера или комбайна
Лучший ответ
Оксана Мастер (1477) 16 лет назад
Картофельный крем-суп с брокколи

2 ст л оливкового масла
2 картофелины, порезанные кубиками
1 луковица, мелко порезанная
225 гр брокколи
125 гр голубого сыра (типа рокфор)
1 л овощного бульона
150 мл жирных сливок
щепотка паприки, соль, перец
Разогреть масло в большой кастрюле, добавить картофель и луковицу. Обжарить, помешивая, 5 мин. Отложить несколько веточек капусты для украшения, остальную капусту добавить в кастрюлю. Добавить сыр и овощной бульон. Довести до кипения, снизить огонь и варить 25 мин до готовности картошки. Переложить суп в кухонных комбайн или блендер порциями и размолоть в пюре. Это можно сделать, протерев овощи через сито с помощью деревянной ложки. Вернуть суп-пюре в кастрюлю, добавить сливки, приправить. Отварить отложенную капусту в кипящей соленой воде всего пару минут. Разлить суп по тарелкам, украсить капустой, посыпать паприкой и подавать.

Суп Гаспачо

Крупно порубить 1/2 огурца, 1 зеленый перец и 2 куска булки. Поместить в миску с 1 банкой порезанных консервированных томатов, 2 ст л оливкового масла, 2 ст л красного винного уксуса, солью и перцем. Оставить мариноваться на 1 час. Переложить в блендер и смешивать до полной однородности. Добавить 400 гр томатного сока и Табаско по вкусу. Подавать охлажденным с мелко порезанным красным и зеленым перцем и кусочком огурца в середине каждой тарелки.

Гороховый суп со шпинатом

Довести до кипения 570 мл овощного бульона и добавить 250 гр шпината, 250 гр мороженого горошка и щепоткой мускатного ореха. Снова довести до кипения и кипятить 5 мин. Остудить слегка и размешать в блендере. Перелить обратно в кастрюлю и добавить 290 мл молока. Приправить по вкусу и прогреть. Подавать с ложкой сметаны или сливок и мятой.

Сырный суп-пюре
В сливочном масле слегка обжаривается лук. В кипящую воду закладываются белое мясо от 1 кг курицы-гриль (либо копченой; если есть время можно заранее отварить просто грудки куриные 0,5 кг, тогда бульон будет насыщеннее, но вкус все же другой!) , плавленые сырки, обжаренный лук. Проварить. Все взбивается блендером до однородной массы, еще раз доводится до кипения, добавляются нарубленная зелень (укроп, петрушка) , перец черный молотый, соль - по вкусу.
При подаче можно добавить давленного чесночка (на любителя) и греночки из белого хлеба.
Процесс приготовления занимает 10-15 минут (а если воду вскипятить в эл. чайнике - и того меньше) . Суп получается очень сытный.
Остальные ответы
МАМА ВАНИ И ТАНИ Просветленный (30107) 16 лет назад
Овощной суп-крем с сыром и хрустящим беконом
- куриный или овощной бульон - 1 л
- цветная капуста - 350г
- лук-порей - 350г
- картофель- 350г
- мускатный орех (тертый) - 1/2 шт.
- молоко - 300 мл
- английская горчица - 1 ст.л.
- сыр чеддер (тертый) - 140г
- копченый бекон - 150г.

В большой кастрюле довести до кипения бульон, затем добавить все овощи и мускатный орех, приправить. Накрыть и варить 15-20 мин.
Перелить в кухонный комбайн и сделать однородное пюре. Затем перелить обратно, нагреть, добавить молоко, горчицу и сыр. Разлить по тарелкам и подавать, посыпав беконом (порезанным брусочками), сыром и черным перцем.

Крем-суп из кольраби
* 2 моркови
* 2 ч. ложки сливочного масла
* 800 г кольраби
* 1 кубик овощного бульона
* 3 ст. ложки сметаны
* соль, молотый черный перец
* 1 веточка зелени
Морковь нарезать очень мелкими полосками. Потушить 5 минут в 1 ч. ложке масла, вынуть и поставить в теплое место. Кольраби очистить, нарезать кубиками, потушить в 1 ч. ложке масла 5 минут, влить 1/4 литра воды и вскипятить. Растворить в жидкости бульонный кубик, варить 15 минут и сделать пюре с помощью миксера. Долить 1/2 литра воды, вскипятить и перемешать с 1 ст. ложкой сметаны. Приправить солью и перцем. Порубить зелень и перемешать с супом. Разлить суп по тарелкам, добавив полоски моркови и по 1/2 ст. ложки сметаны.

Суп-крем из кабачков с рисом
Ингредиенты на 4 порции
• 300 г кабачков • 80 г риса • 40 г масла сливочного
• 200 мл молока • 150 мл сливок 10% жирности • 40 г муки пшеничной
• 1 л овощного отвара • 4 г соли.
Приготовление:
Рис перебрать, промыть, всыпать в кипящую подсоленную воду и хорошо разварить. Приготовить молочный соус: муку подсушить без изменения цвета, охладить, развести частью теплого кипяченого молока, перемешать, соединить с оставшимся молоком, солью и проварить 7–10 минут. Процедить и вновь довести до кипения. Кабачки очистить, удалить сердцевину, нашинковать и припустить в небольшом количестве воды до готовности. Протереть кабачки вместе с рисом, соединить с молочным соусом и развести горячим овощным отваром до необходимой консистенции. Варить суп в течение 7 минут, удалить пену, заправить сливками и маслом.