Скорость света?

Павел Мастер (1029), закрыт 16 лет назад
Как известно, превысить скорость света (сс) невозможно даже теоретически. Но так ли это? Рассмотрим такую ситуацию: поместим возле планеты Марс определенный механизм, который срабатывает от радиосигнала, который естественно будет по законам физики перемещаться со с. с. Т. е. СС будет использоваться как импульс для приведения механизма в действие. До Марса 55млн. км. , т. е. радиосигнал с земли будет идти 3 минуты. Воздействие на механизм с земли наступит через 3 минуты.
Поразмышляем над такой ситуацией: Теоретически протянем до Марса с земли абсолютно жесткий трос или стержень, который не растягивается и не сжимается, и присоединим одним концом к нашему механизму возле Марса для его включения.
Потянем за другой конец стержня с земли. Соответственно, поскольку стержень абсолютно жесткий, то другой конец тут же включит механизм на Марсе, в то время как одновременно посланный с земли радиосигнал будет идти ещё три минуты. Выходит скорость света превышена? !
Что можете сказать по этому поводу?
Лучший ответ
  Высший разум (118445) 16 лет назад
На практике это невозможно ещё и потому, что расстояние между
Землёй и Марсом за миллисекунду изменится так, что длины троса
будет не достаточно (ведь он не растягивается)! И что делать будешь?
Между прочим идея не нова. Она описывается в фантастическом
романе "Звезда КЭЦ".Только там вместо троса предлагается
использовать магнитные силовые линии. (К сожалению автора забыл -
давно читал)
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1086) 16 лет назад
интересно с какой силой надо потянуть, чтобы включился такой механизм на Марсе?
in-tex@mail.ru Мастер (1373) 16 лет назад
Существование такого материала в принципе не возможно, а по этому превысить скорость света таким способом не реально...
Александр Ложкин Знаток (377) 16 лет назад
Неа, учти здесь еще и инертность материала троса, слишком уж ты идеальный материал взял. Трос все равно с задержкой передаст сигнал, как ни старайся. А ввобще если удариться в философию - то ничего невозможного нет на свете - вот тебе зеленый свет, может увидим тебя в рядах нобелевских лауреатов.
Евгений Тремасов Ученик (207) 16 лет назад
Фантазия, да и только. Такой опыт невозможен и вы сами это понимаете. Тем более если рассматриватьтакую систему как единое целое, по ее скорость нечтожно мала, ведь потянуть ее быстро вы не сможите. Ни какая скорость не изменилась.
Пользователь удален Гуру (2745) 16 лет назад
Всё это возможно лишь теоретически. Повторюсь и скажу, что импульс, переданный началу стержня, имеет конечную скорость, которая будет гораздо меньше световой. Из-за инерционности, связанной с материалом и т. д. А так идея довольно интересная...
Никодим Залес-Неходящий Мастер (1807) 16 лет назад
Атомы в стержне связаны между собой электро-магнитными силами, поэтому невозможно переместить стержень мгновенно - возмущение будет распространяться в лучшем случае со скоростью света.
Александр Мастер (1469) 16 лет назад
Теоретически превысить СС можно и даже в несколько раз. Например если на часы с секундной стрелкой установить стрелку длинной несколько километров, то конец стрелки будет двигаться с бешенной скоростью. Заменить часы на какой-нибудь двигатель, например со скоростью вращения 10 тыс. об/мин, и поставить "стрелку" длиной 287 км мы без проблем получаем СС. При скорости вращения 100 тыс. об/мин "стрелка" нужна длиной 28,7 км. Увеличивай обороты, удлиняй стрелку, превышай СС, стартуй с края "стрелки" и преодолевай расстояния в несколько световых лет за пару часов.
Источник: курс физики и математики среднй школы
Magus Профи (938) 16 лет назад
jest leg4e sposob priodolet skorost sweta, eto ( 0 ) nol tojest nedwigatsa, jesli interesno pischi na lorenz-mbh@infobox.ru raskaschu