Помогите с биологией пожалста 9класс(гинетика)

Форик Знаток (266), закрыт 3 года назад
вОТ Задачка№1(у растений зеленая окраска доминирует над белой. При скрещивании зеленых растений получили 44 потомка, из которых 11 были белыми и погибли.вопросы, А-Сколько типов гамет образует материнское растение?Б-Сколько растений из 44 были доминантными гомозиготами?В-Сколько растений среди гибридов F1 гетерозиготны?Г-Сколько разных генотипов образуется при таком скрещивании?Д-Сколько типов гамет У гомозиготного растения?.)Задача №2(Мужчина с голубыми глазами(рецесивный признак)женат на енщине с карими глазами.У них родился голубоглазый сын.вопросы,А-Опишите словами генотип отца.Б-Опишите словами генотип матери,В-Дайте словесное описание генотипа сына,Г-Могут ли в этой семье родиться кареглазые дети?Д-Могут ли у сына в будущем быть дети с карими глазами?.Люди помогите пожалст у меня четвертная из за этих задач решается!!!(3или2)
Лучший ответ
Штирлиц Высший разум (318206) 13 лет назад
Из условия задачи вывод - скрещиваемые растения были гетерозиготными
А- два А и а
Б - примерно 11
В - примерно 22
Г - три АА, Аа, и аа
Д - один

2.
А - рецессивный гомозиготный
Б - доминантный гетерозиготный
В - рецессивный гомозиготный
Г - могут с вероятностью 50%
Д - могут от женщины с карими глазами